Как приготовить сметанный пирог с ягодами

Летом не очень хочется есть приторные торты и пирожные, но тяга к сладкому остается. Хорошо, что в это время есть чем полакомиться: свежие фрукты и ягоды так и просят, чтобы их съели как можно быстрее. Актуальны в это время холодные десерты, а куда же без них?

Один из таких десертов — мраморный сметанный пирог с ягодами. Нежный, как суфле, ароматный и яркий пирог поднимет настроение, даже если в этом году вы не поехали на море. Сам процесс приготовления вдохновляет и радует, таким лакомством охота накормить своих близких и друзей.

Ингредиенты

Сахар
170 г
Крахмал
3 ст. л.
Яйцо
2 шт.

Приготовление

  1. Свежую ежевику промойте и измельчите в блендере с 1 ст. л. крахмала и 50 г сахара. Если ягоды замороженные, их нужно разморозить и измельчить вместе с соком. В итоге должно получиться густое ягодное пюре. Если пюре получилось жидким, придется его немного поварить в сотейнике на слабом огне. А вообще можно использовать варенье и любые ягоды.
  2. Смешайте 600 г сметаны с 2 яйцами. Добавьте в сметану ванильный сахар и 2 ст. л. крахмала. Тщательно всё перемешайте, не оставляя комочков. Лучше всего это сделать в блендере или воспользоваться миксером, но и венчиком можно справиться с этой задачей.
  3. Смешайте в глубокой миске 3 ст. л. овсяных хлопьев с 3 ст. л. просеянной муки. В муку добавьте 40 г размягченного сливочного масла. Теперь перетрите всё руками в мучную однородную крошку.
  4. Смажьте форму для выпекания диаметром 22 см сливочным маслом. Удобнее воспользоваться разъемной формой, тогда ее лучше завернуть в фольгу, чтобы тесто не вытекло при выпекании.
  5. Распределите равномерно мучную крошку по дну формы и вылейте сметанный слой сверху.
  6. Столовой ложкой распределите ягодное пюре по кругу на сметанный слой. Затем деревянной шпажкой размешайте пюре, рисуя мраморный узор на пироге.
  7. Выпекайте сметанный пирог в духовке на водяной бане при 160 градусах примерно 45–50 минут. Время приготовления зависит от мощности вашей духовки.
  8. Готовый сметанник нужно хорошенько остудить перед употреблением в холодильнике. Желательно оставить там пирог на несколько часов.
Нежный, как облако, сметанный пирог станет украшением стола в летнюю пору. Его можно готовить с любыми ягодами и фруктами, а если не хочется готовить фруктовое пюре, всегда можно использовать любимое варенье. Тогда сметанник приготовится еще быстрее. А вам понравился рецепт сметанного пирога с ягодами?

Автор рецепта

Вероника Жмурко
У активной и творческой Вероники много увлечений: она обожает хорошие книги, группу The Beatles, путешествия и, конечно же, кулинарию. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментов как в жизни, так и на кухне. Она часто угощает близких своими фирменными блюдами — аппетитным борщом и мастерски запеченным в рукаве мясом. Вероника была рождена, чтобы вкусно готовить: никогда не пользуется весами и мерными стаканчиками, потому что может определить на глаз, сколько нужно ингредиентов. Главная цель редактора — кругосветное путешествие с любимым питомцем. Из этой поездки Вероника точно привезет арсенал интересных рецептов.
Комментарии (0)
Добавить комментарий