Шукрут с колбасками

Эльзас — живописный регион на юге Франции с разнообразием рельефов, ярким прошлым и неповторимым кулинарным колоритом. Эльзасская кухня по-французски изысканная, по-немецки сытная и по-швейцарски простая. Шукрут — эльзасское блюдо, которое обязан попробовать каждый, кто приезжает в этот регион.

В случае, если отправляться в гастротур по Франции пока не в ваших планах, «Со Вкусом» предлагает безотлагательно устроить знакомство со звездой эльзасской кухни прямо дома. Конечно же, это сытно, калорийно, но не постоянно же себе отказывать во вкусной еде!

Словом «шукрут» (choucroute) французы изначально называли просто квашеную капусту. Собственно, она и есть основа этого блюда. Дополняет ее множество вкусных вещей: бекон, копченые колбаски, картофель и набор пряностей. Всё это в комплексе дает фантастический эффект!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Бекон
50 г
Куркума
1 ч. л.
Кумин
1 ст. л.
Корица
0,5 ч. л.
Мёд
80 г
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Бекон нарежьте ломтиками, лук измельчите. На отдельной сковороде поджарьте лук с беконом, пока жир не вытопится. Переложите в глубокую емкость, добавьте отжатую от рассола капусту, перемешайте.
  2. В пиале смешайте все специи. В глубоком сотейнике разогрейте оливковое масло, выложите туда колбаски, посыпьте специями, полейте мёдом, посолите, поперчите, оставьте, чтобы подрумянились. Влейте в сотейник бульон, готовьте после закипания 10 минут. Не забывайте периодически переворачивать колбаски.
  3. Колбаски из сотейника извлеките, в бульон из-под колбасок выложите капусту с луковой зажаркой. Добавьте картофель, очищенный и нарезанный дольками, влейте вино, перемешайте. Накройте крышкой, тушите 40 минут. Посолите, поперчите, верните в сотейник колбаски. Готовьте еще 15 минут под крышкой.
Подавайте шукрут на большой тарелке и обязательно горячим. Чем дополнить — кружкой холодного пенного или бокалом белого рислинга? Об этом французы и немцы спорят уже много лет. Вы же просто ориентируйтесь на свой вкус и настроение. Приятного аппетита! Не забудьте порадовать друзей новым рецептом.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (5)
Добавить комментарий
  • Elena

    Вчера приготовила, получилось очень вкусно. Большое спасибо за рецепт.

  • Александр

    Может испльзовать в качестве специй Сбор трав Прованса?

    • Марина Артемова

      Если учитывать, что географически Эльзас и Прованс расположены недалеко друг от друга, то, думаю, вполне)

  • Константин

    Блюдо похоже на шукрут, но из-за набора специй к Эльзасу никакого отношения не имеет, к сожалению…

    • Марина Артемова

      Здравствуйте, Константин! А какие специи вы бы порекомендовали использовать для шукрута?