Шопский салат

Незатейливый, но очень вкусный и освежающий шопкий салат — блюдо родом из Западной Болгарии, весьма популярное во многих восточноевропейских странах.

Для того чтобы салат получился достойным самых желанных гостей, «Со Вкусом» советует обратить внимание на два нюанса в приготовлении. Во-первых, болгарский перец необходимо использовать маринованный или запеченный, а во-вторых, для заправки лучше выбрать свежее нерафинированное подсолнечное или оливковое масло.

Ингредиенты

Огурцы
2 шт.
Лук
1 шт.
Брынза
100 г
Соль
по вкусу
Маслины
по вкусу
Зелень
по вкусу

Приготовление

  1. Из перца удалите семена и пложоножку, затем отправьте его в разогретую до 150 градусов духовку на 20 минут. Затем достаньте, дайте ему остыть и снимите кожицу.
  2. Помидоры, перец и огурцы нарежьте крупными кубиками, а лук мелкими, брынзу натрите на терке.
  3. Овощи выложите в салатник, по желанию посолите (помните, что брынза достаточно соленый сыр), поперчите, полейте маслом и перемешайте, сверху выложите сыр.
  4. Украсьте блюдо маслинами и зеленью по вкусу.
У шопского салат есть еще одна интерпретация. Иногда овощи выкладывают слоями: перец, помидоры, огурцы и брынза. Получившийся цветовой набор выглядит как болгарский флаг, точно как в случае с пиццей «Маргарита», повторяющей цвета итальянского триколора. Обязательно поделитесь рецептом с любителями дегустировать самые яркие блюда народов мира!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Retsept.Info

    Ой, ура! Новый салатик. Сколько раз ела Шопский салат — все время рецепты разные. Приготовила этот — самый лучший и самый вкусный. Спасибо!

  • лилия

    Простите, но при чем тут болгарский флаг и пицца » Маргарита » ? Вам -то, друзья, должно быть прекрасно известно, что пицца » Маргарита » — итальянское изобретение и ее можно сравнивать только с государственным флагом этой страны.Да, шопска салата тоже по цвету трехцветная, но итальянцы тут