Нежный шоколадно-творожный торт «Жемчужина»

Неделю назад был очень тяжелый рабочий день. Домой вернулась вымотанная, с острым желанием съесть чего-нибудь сладкого. Конечно, можно было по дороге купить торт или другой десерт. Но здравый смысл всё же победил, я решила не грузить свой желудок на ночь тяжелыми сладостями. Еще и дети захотят отведать вкусняшку. Поэтому быстренько приготовила шоколадно-творожный торт.

Он не требует выпечки, что значительно упрощает весь процесс. Чтобы десерт застыл, использую агар-агар. Он достаточно хорошо схватывается и при комнатной температуре. Но смысл так долго томиться в ожиданиях, если есть холодильник? Торт с красивым названием «Жемчужина» вполне можно назвать полезным, только посмотрите на этот состав. Замените сахар мёдом, и получите диетическое лакомство.

Ингредиенты

Творог
500 г
Молоко
500 мл
Сахар
3 ст. л.

Приготовление

  1. Перебейте творог с помощью блендера или перетрите через сито, чтобы получилась однородная масса без крупинок.
  2. Всыпьте 2 ст. л. с горкой какао в глубокую миску. Влейте половину молока в сотейник и доведите до кипения. Затем смешайте несколько ложек с какао и перемешайте венчиком, чтобы разбить комочки. Добавьте остальное молоко.
  3. Вторые 250 мл молока соедините с агар-агаром, поставьте на медленный огонь и доведите до кипения, постоянно помешивая. Затем варите еще 3 минуты. Количество желирующего вещества зависит от указанных на упаковке инструкций.
  4. В чашу с творогом влейте заваренное какао и загустевшее молоко. Тщательно перебейте массу блендером. Добавьте сахар и еще раз хорошо перемешайте.
  5. Смажьте силиконовую форму растительным маслом без запаха и выложите шоколадную массу. Дайте десерту остыть, затем уберите в холодильник до полного застывания.
Если вы забыли или не захотели смазывать форму маслом, опустите ее на 30 секунд в горячую воду. Десерт подтает и легко выскользнет. Вместо агар-агара можно использовать желатин, но его нельзя кипятить. Разведите желирующую добавку так, как написано на пакетике. Для детей я готовлю отдельные пироженки в фигурных формочках. Такая творожная сладость однозначно лучше конфет.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Юлия

    Говно редкостное.
    Не переводите продукты.
    Творог закис и улиток в урну.
    Сам рецепт не капли не вкусный, самопал