Сочный шашлык из куриного фарша на сковороде

Давайте честно: сколько раз за всё лето у вас получилось выбраться на природу? По себе знаю, что все вылазки можно пересчитать на пальцах одной руки. То консервацию нужно готовить, то к родственникам наведаться, то генеральную уборку затеять. Но ведь так хочется полакомиться блюдами с мангала! Как раз для таких занятых хозяюшек рассказываю, как приготовить шашлык из фарша в домашних условиях.

Кроме того, такую вкуснятину вы сможете приготовить и зимой. Шашлык на сковороде по этому восточному рецепту получается даже вкуснее, чем на мангале. Кроме того, мясо не пригорит, не высушится и не будет «резиновым».

Как приготовить сочный шашлык из куриного фарша на сковороде

Настоятельно рекомендую подавать куриный шашлык с овощным соусом. Для этого обжарьте лук, болгарский перец, чеснок и помидоры, посолите и приправьте острыми специями по вкусу. Добавьте томатную пасту и воду, варите ингредиенты 20 минут, в конце добавьте немного уксуса. После этого измельчите овощи блендером и подавайте к шашлыку.

Ингредиенты

Лук
180 г
Соль
по вкусу
Паприка
1 ст. л.
Тмин
1 ст. л.

Приготовление

  1. Смешайте куриный фарш с мелко нарезанными луком, чесноком, петрушкой и болгарским перцем.
  2. Добавьте панировочные сухари, соль и специи. Хорошенько перемешайте ингредиенты.
  3. Смочите руки водой и сформируйте небольшие котлетки. В центре каждой проделайте отверстие с помощью толстой деревянной шпажки. Уберите сформированный шашлык в холодильник на 30 минут.
  4. Разогрейте на сковороде подсолнечное масло и обжарьте шашлык со всех сторон.
Безусловно, шашлык дома на сковороде можно делать из любого вида фарша. Подумать только, всего из килограмма мяса получается целая гора ароматного и сочного шашлыка из курицы. Подавайте мясное блюдо с гарниром из риса, картофеля, запеченных или свежих овощей. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий