Шакшука со сладким картофелем

Шакшука — отличное начало дня, как ни посмотри. Нежная яичница на подушке из овощей, приготовленная под крышкой на пару в пикантном соусе. В любой израильской кулинарной книге это блюдо будет стоять одним из первых в списке, если вы будете искать ответ на вопрос «что приготовить на завтрак?». Даже несмотря на то, что рецепт шакшуки пришел из Африки.

Израильская кухня представляет из себя симбиоз востока и запада, гармонично объединяя в себе самое лучшее. Традиционно яичный завтрак, о котором расскажет редакция «Со Вкусом» сегодня, готовится в соусе из помидоров. В этот раз мы решили заменить их на сладкий картофель — батат. Получилось еще лучше!

Ингредиенты

Батат
1 шт.
Чеснок
1 зуб.
Яйцо
4 шт.
Розмарин
1 ст. л.

Приготовление

  1. Батат помойте и нарежьте вместе с кожурой на некрупные кубики. Выложите сладкий картофель в сковороду с маслом и тушите под крышкой 10 минут.
  2. Пока томится батат, мелко нарежьте красный лук и чеснок. Добавьте их к картофелю по истечении 10 минут, перемешайте и жарьте еще несколько минут.
  3. Болгарский перец тоже нарежьте кубиками, мелко нарубите зеленый лук и перец халапеньо. Перцы с зеленью добавьте к овощам, перемешайте и приправьте розмарином.
  4. В овощной подушке сделайте 4 углубления и разбейте в них яйца. Поперчите, посолите и накройте шакшуку крышкой. Готовьте на среднем огне 5 минут.
В кулинарном сообществе ведется немало споров о том, какой должна быть настоящая шакшука. Кто-то говорит, что в ней обязательно должен быть лук, другие утверждают, что это неприемлемо. Однако, если вы хотите приблизиться к аутентичному рецепту, помните, что это прежде всего яичница в остром соусе, и перец халапеньо отлично подойдет для придания вкусу необходимой остроты. Со сладким картофелем шакшука становится еще более сытной. Рекомендуем попробовать!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий