Сельдь с яйцами

Если вы устали ставить на праздничный стол очередную нарезку из сельди с луком и лимоном, этот рецепт придется вам по душе. Редакция «Со Вкусом» нашла усовершенствованный рецепт любимой закуски, который порадует и своим вкусом, и внешним видом.

Сельдь с яйцами — блюдо, для приготовления которого не понадобится больше 20 минут. Мы в восторге от подачи этой двойной закуски: вареные яйца обворачиваются сельдью и укладываются на подушку из салата, который отлично сочетается с рыбой.

Ингредиенты

Сельдь
120 г
Яйцо
2 шт.
Майонез
2 ст. л.
Листья салата
по вкусу

Приготовление

  1. Мелко порежьте лук и огурец. Смешайте в одной миске лук, огурец, горошек и майонез.
  2. Если вы выбрали достаточно соленое филе сельди (не в масле), замочите рыбу на 20 минут в холодной воде. Затем просушите полотенцами. В это время отварите яйца вкрутую.
  3. Очистите яйца. Охлажденные яйца разрежьте на 2 равные части. Филе сельди разрежьте на полоски, чтобы их вышло 4 штуки. Оберните полоску рыбы вокруг половинки яйца.
  4. Поместите яйца с сельдью в миску с салатом, приготовленным ранее. Края рыбы замаскируйте листочками салата. На яичный желток налейте немного майонеза и посыпьте прованскими травами.
Закуска готова к подаче. Главное преимущество этого блюда в том, что его не нужно долго готовить, а выглядит такая сельдь весьма привлекательно. Именно то, что нужно, для праздничного застолья. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий