Пряное сало в рассоле своими руками

Покупка магазинного сала — это всегда некоторый риск. Бывает, нет возможности попробовать продукт, который покупаешь. Такой подход может испортить праздничные бутерброды или будничную трапезу. Поэтому я научилась готовить сало в рассоле своими руками!

Мы соленое сало очень любим! Просто не представляю себе тарелочку борща без черного хлеба, кусочка сала и лука или чеснока. Кроме того, этот продукт я нарезаю и на праздничные домашние застолья. Уходит быстрее, чем любая дорогая колбаса!

Как приготовить пряное сало в рассоле своими руками

Засолка сала в домашних условиях — дело совсем несложное. Вам придется потратить минут 15 вашего времени, а затем еще пару дней подождать. Вы можете выбрать специи на свое усмотрение, чтобы добиться идеального вкуса. Рассказываю, как засолить сало своими руками!

Ингредиенты

Сало
2 кг
Вода
1 л
Соль
150 г
Чеснок
10 зуб.

Приготовление

  1. Разрежьте сало на кусочки среднего размера.
  2. Доведите до кипения подсоленную воду. Добавьте лавровый лист и оба вида перца, кипятите еще 3 минуты.
  3. Выложите слой сала в контейнер, присыпьте его нарезанным чесноком и специями по вкусу. Повторяйте слои, пока не закончится сало.
  4. Залейте сало рассолом и слегка потрясите контейнер, чтобы ингредиенты распределились равномерно.
  5. Дайте салу остыть при комнатной температуре. Затем придавите его грузом, накройте контейнер крышкой и уберите в холодильник на 3 суток.
Прежде чем подавать домашнее сало на стол, обязательно оботрите его бумажным полотенцем от лишней жидкости. Нарежьте продукт ломтиками и выложите на одну тарелку с черным хлебушком и перьями зеленого лука. Красивое и вкусное угощение готово!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий