Сало по-китайски за 2,5 часа

Я, конечно, знала, что китайцы — знатные кулинары. Они способны сделать съедобным практически всё. При этом вы даже не догадаетесь, что именно пробуете. Но кто бы мог подумать, что среди экзотических продуктов окажется наше сало. Рецепт привезла моя подруга, которая много лет прожила в Китае. Сказала, я буду в восторге. И правда, сало по-китайски превзошло все мои ожидания.

Для закуски лучше всего подойдет свиной бочок. В нём много мясных прослоек, от чего блюдо будет только вкуснее. Чтобы получить удивительную закуску, сало придется немного потушить в обычной сковороде с добавлением различных соусов и специй. Уже на стадии приготовления понимаешь, насколько необычным и аппетитным оно получится.

Ингредиенты

Сахар
2 ст. л.
Вода
1 л
Имбирь
20–30 г
Бадьян
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Соевый соус
40–50 мл
Перец чили
по вкусу

Приготовление

  1. Разогрейте большую сковороду, высыпьте на нее сахар, добавьте 1 ст. л. воды и карамелизируйте. В это время разрежьте вымытые и высушенные перья лука на 2–3 части, нарежьте чеснок и корень имбиря слайсами.
  2. Когда сахарный сироп станет коричневым, снимите его с огня и выложите на сковороду лук, чеснок, имбирь и бадьян. Если любите более острую еду, можете положить несколько кусочков жгучего перца чили.
  3. Помойте и обсушите сало, разрежьте его на квадраты (примерно 10х10 см) и выложите шкуркой вверх на подготовленную подушку. Верните сковороду на огонь, влейте 0,5 стакана воды, сладкий соус чили, рисовый уксус и соевый соус.
  4. Тушите сало под крышкой на медленном огне в течение часа. Периодически подливайте воду, чтобы уровень жидкости оставался на высоте 4 см. Затем переверните сало и готовьте еще 30 минут.
  5. Переложите содержимое сковороды в форму для запекания и поставьте в пароварку еще на 1 час. Если же ее у вас нет, продолжайте тушить сало на сковороде еще по полчаса с каждой стороны, доливая по необходимости воду. Готовую закуску перед подачей охладите в холодильнике.
Сало, приготовленное китайским способом, настолько нежное, что даже жевать не нужно. После длительного томления уходит ощущение тяжелого жира. Закуску приятно есть просто так, даже без хлеба. Моя дочь сказала, что сало тает во рту, как зефирка. Советую убедиться самим!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (5)
Добавить комментарий
  • Дмитрий

    Кстати время тушения мяса составляет два часа тридцать минут. Час на одной стороне и полтора на другой. И подорвать в идеале его нужно в в теплом соусе или с соусом, вот тогда вы за него реально » мир продадите»!☺️

  • Дмитрий

    Обычный рецепт Тай Пен, не много в своей вариации. Ни чего не обычного или нового в этом древнем рецепте нет. И » Америку» вы точно не открыли. Любой кулинарный сайт вам выдаст этот рецепт с пошаговой инструкцией. Написал потому, что достали бездарные авторы разных издательств. Профессионалы изжили себя походу.

  • Александр

    Если с охлаждением то часа 4-5 будет. И да кто сказал что это китайское? Обычная грудинка.

  • Аркадий

    Такое впечатление что этот мудак преследует все, что связано с салом…

  • Виталий

    Любопытный факт, о котором не многие знают: жиры в пищеварительной системе вначале расщепляются на жирные кислоты, но потом, если им предстоит быть отложенными в теле «про запас», то те жирные кислоты вновь объединяются в структуры жиров, идентичные первоначальным. А такие структуры — видоспецифичны. Так например, если некто обожает свиной жир, то именно из свиной плоти состоят жировые отложения в его собственном теле. Иначе говоря, его тело в значительной мере становится свиным.
    Собственные же — человеческие по химическому составу — жиры образуются в наших телах из углеводов.
    Углеводы — это и сахара, и крахмалы. Достаточное их количество мы получаем из семян злаков, из овощей, фруктов и т.д.
    Для похудения. Используйте короткие голодания, только голодать надо с водой и не больше трех дней, при слабости пить подслащенную воду, т.к. при наличии сахаров распад жира происходит быстрее.
    Если же есть желание поголодать дольше — то это можно делать только под контролем специалиста по лечебному голоданию. Выход из голодания должен быть плавным. Первые приёмы пищи лучше делать из соков и фруктов. На несколько дней следует полностью исключить поваренную соль — иначе возможен отёк тканей тела.
    Белки, жиры и углеводы содержатся одновременно практически в каждом естественном продукте: молоке, любом зерне, любом овоще и т.д. — но в разных соотношениях.
    Питание наше должно быть сбалансированным, в молоке и яйцах есть все необходимые человеку так называемые «незаменимые» аминокислоты — важнейшие составные компоненты белков.
    Микроэлементами очень богата морская капуста.

    Отмечу ещё, что люди, которые, удовлетворяя своё чревоугодие, питаются телами убитых животных, должны быть готовы к тому, чтобы потом не обижаться за собственную боль. Да, так нас Бог учит Любви.
    Причина рака, например (на ряду: с курением, алкоголем, агрессивными эмоциями) — и от чревоугодного питания: как мясом, так рыбой и моллюсками…
    Человек, по своей биологической природе, — не хищник. Но многие люди — по своей воле или из подражания другим — делают себя хищниками.

    Многие люди совсем не задумываются, как получаются, например, колбаса, сосиски… Они гладят кошечек и собачек, умиляются птенчикам или пушистым зверькам. А потом они же хвастаются сделанными из них дорогими шубками… Всё это — как в «параллельных мирах» для них существует…

    Большинство людей, например, не готово представить своих любимых питомцев — вкусной едой…