Салат «Южное сияние»

Отдых в Сочи в этом году подарил нам целое море впечатлений и счастливых моментов. Приехали мы с загаром, подарками и сувенирами. А я привезла с собой еще и новенький рецепт закуски, которой нас угощали местные жители. Салат «Южное сияние» понравился нам куда больше мясных или рыбных блюд.

К счастью, повторить дома эту закуску не составляет труда. Безусловно, сочетание запеченных баклажанов, мягкого сыра, свежих овощей и зелени идеально подходит для летнего перекуса. А простая заправка не перебивает вкус ингредиентов, а наоборот, подчеркивает и раскрывает их.

Ингредиенты

Огурцы
4 шт.
Зеленый лук
по вкусу
Зелень
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Помойте баклажаны, срежьте у них плодоножки и разрежьте каждый на 2 части вдоль.
  2. Сделайте продольные надрезы, выложите их в форму для выпекания и смажьте 1 ст. л. растительного масла. Отправьте в разогретую до 180 °С духовку на полчаса.
  3. Огурцы, сладкий перец, помидоры и сыр нарежьте кубиком и сложите в салатник.
  4. Достаньте баклажаны, дайте им остыть и снимите кожуру. Мелко нарежьте мякоть и отправьте ее к остальным ингредиентам.
  5. Порубите зелень и зеленый лук, отправьте их в салатник.
  6. Для приготовления заправки смешайте оставшееся растительное масло и лимонный сок. Перемешайте и заправьте салат. Посолите и поперчите по вкусу, перемешайте и подавайте закуску на стол!
Вы влюбитесь в салат «Южное сияние» с баклажанами еще на этапе чтения рецепта. Обязательно попробуйте эту необычную закуску. Кстати, зелень можно использовать любую по вашему вкусу: петрушку, кинзу, укроп, шпинат, рукколу. Угощайтесь!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий