Праздничный салат «Тигриная лапка»

В воздухе уже витает предновогоднее настроение, а на улицах можно увидеть характерную суету. Еще бы, скоро всей страной встречать Новый год! Хозяйки составляют праздничное меню, скупают продукты, готовят наряды и подарки родным. Именно в этот момент хочу рассказать вам, как готовить салат «Тигриная лапка».

Будьте уверены, эта праздничная закуска понравится и взрослым, и детям. Следующий год пройдет под покровительством хищного Тигра, поэтому блюдо будет с мясом. Я выбрала свинину, но этот продукт можно заменить говядиной, курицей или другим мясом.

Только представьте, какое праздничное настроение появится у ваших гостей при одном только взгляде на этот тематический новогодний салат! Моего таланта хватило только на лапку зверя, но, если чувствуете в себе силы, можете попробовать создать мордочку тигра!

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Майонез
2 ст. л.
Сметана
2 ст. л.
Чеснок
1 зуб.
Горчица
0,5 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Соль
по вкусу
Уксус
по вкусу
Листья салата
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите свинину в подсоленной воде, остудите мясо и нарежьте его кубиками.
  2. Красный лук нарежьте полукольцами и замаринуйте его, добавив сахар, 0,5 ч. л. соли, немного уксуса и воды.
  3. Отдельно смешайте майонез, сметану, горчицу и пропущенный через пресс (или натертый на мелкой терке) чеснок. Поперчите по вкусу.
  4. Твердый сыр и вареные яйца натрите на крупной терке (один желток оставьте для украшения), маринованные огурцы нарежьте кубиками.
  5. Теперь сформируем салат. На блюдо выложите листья салата и установите форму для удобства. Первый слой — свинина, затем соус, лук, огурцы, соус, яйца, соус, сыр.
  6. Вырежьте трафарет лапки и декорируйте салат тертой вареной морковью, соусом, тертым яичным желтком и маслиной.
Рекомендую свинину отварить с вечера, чтобы в праздничный день не тратить на это время и не занимать лишнее место на плите. Безусловно, этот мясной салат вам так полюбится, что вы захотите приготовить его и в другие дни. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий