Как выбрать сладкие мандарины

В советские времена украсить новогодний стол свежими фруктами было не просто. Благо, в эту пору как раз созревали мандарины в Абхазии. Они с молниеносной скоростью распределялись по рыночным прилавкам нашей бескрайней страны. Конкурировать с абхазскими мандаринами могли только марокканские (с черной наклейкой).

Для многих из нас яркие оранжевые фрукты остаются гастрономической традицией и по сей день. Если они присутствуют на столе, значит в доме автоматически царит приподнятая праздничная атмосфера. Редакция «Со Вкусом» расскажет подробнее как выбрать сладкие мандарины по стране происхождения и каким образом определить их спелость.

Как выбрать сладкие мандарины?

Раньше мандарины мало чем отличались друг от друга. Ведь их привозили в основном из республик СССР. Однако сегодня эти фрукты свозят буквально со всего мира. Естественно, они отличаются по виду, вкусу, и даже по аромату. В этом тоже можно найти для себя удобство: вам будет легче выбирать, если определитесь со страной-поставщиком. Разбираемся.

Мандарины из Абхазии

Такие мандарины считаются экологически чистыми. Их практически не обрабатывают химией для сохранения вида, ведь доставка обычно быстрая. Кожура абхазских мандарин имеет светло-оранжевый цвет, плоды сочные и отличаются явно выраженным кисло-сладким вкусом. При этом косточек мало или же они отсутствуют вовсе.

Испанские мандарины

Плоды из Испании обычно среднего размера и ярко-оранжевого цвета. Шкурка мандарин крупнопористая, а сами мандарины с зелеными веточками. Косточек достаточно много, хотя можно встретить сорта и без них. На испанские мандарины стоит обратить внимание хотя бы потому, что они легко чистятся и почти всегда сладкие. Не спешите отрывать веточки: с ними продукт дольше хранится.

Турецкие мандарины

Обычно мандарины из Турции дешевле остальных, так как достаточно кислые. Тут уже на любителя. Зато нет косточек! Кожура желтая или светло-оранжевая.

Марокканские мандарины

Они сочные и очень сладкие, кожура тоненькая. Мандарины из Марокко небольших размеров, а цвет ярко-оранжевый или даже красноватый. Для того, чтобы выбрать именно марокканские, учитывайте, что плоды имеют характерную вмятину посередине. Еще один бонус: в марокканских мандаринах практически нет косточек.

Мандарины из Израиля

Такие мандарины созревают немного позже Нового Года, их сезон – вторая половина зимы. Учтите, выбирая израильские мандарины, вы, скорее всего, купите немного суховатые сладкие плоды без косточек. Кожура блестящая, тонкая и отлично чистится.

Как выбрать качественные мандарины?

Безусловно, только спелые мандарины вкусные, ароматные и могут доставить удовольствие даже тем, кто их не особо любит. Запомните несколько правил, чтобы в будущем выбирать только качественные плоды из далеких стран.

  1. Сок. Если он брызжет из шкурки даже при легком сжатии на мандарин, это показатель свежести и спелости плода.
  2. Если кожура легко чистится и почти сразу целиком – такой мандарин точно спелый.
  3. Помните, что спелые мандарины (как и все остальные фрукты) не могут долго храниться — не затягивайте с хранением.
  4. Качественные мандарины должны быть без каких-либо пятен.
  5. От неправильного хранения или транспортировки фрукт может заплесневеть. Внимательно осматривайте каждый плод. Обычно это видно невооруженным взглядом.
  6. Вмятины и мягкие участки на мандарине указывают на то, что продукт подморожен или гниет изнутри.
  7. Если кожура мандарина размягченная или подсохшая – это свидетельствует о плохом качестве. Всегда выбирайте мандарины самостоятельно, особенно на рынке.
  8. И наконец, кислые сорта обычно крупные и приплюснутые. Если и выбираете среди таких – сначала пробуйте!

Благодаря этим признакам, выбрать хорошие мандарины не составит труда. Просите очистить мандарин и показать, что находится под кожурой. Добропорядочные продавцы обычно на это соглашаются. Ведь кому нужны килограмм-два-три испорченного продукта? Помните, от вас зависит, будут ли мандарины радостью на вашем столе или испортят новогодний праздник.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий