Вкусный салат со свеклой и кукурузой

Прежде всего, салат со свеклой и кукурузой привлекает внимание своей яркостью. К тому же готовится он очень просто, а вкус получается на удивление сбалансированным и гармоничным. Вареная или запеченная свекла придают блюду уместную нежность, кукуруза разбавляет его сладостью, а заправка из лимонного сока и чеснока добавляет нотку пикантности.

Редакция «Со Вкусом» уверяет, что такая полезная закуска может запросто сравниться по своей сытости с салатами на майонезной основе. Тогда зачем нам эти лишние калории, есть есть такая чудесная альтернатива? Пока еще не настал сезон свежих овощей, порадуйте свой организм таким здоровым, а главное, быстрым в приготовлении блюдом!

Вкусный салат со свеклой и кукурузой: нюансы приготовления

Многие хозяйки не понимают, зачем запекать свеклу, если ее можно просто отварить, очистить, а затем использовать для салатов, закусок, горячих блюд и даже выпечки. Приведем главный довод в пользу приготовления в фольге: запеченная в духовке свекла становится карамельно-сладкой, сохраняя при этом характерный минеральный вкус. Нам нравится делать всё возможное, чтобы подчеркнуть вкусы и ароматы, поэтому рекомендуем готовить свеклу именно таким способом.

Ингредиенты

Свекла
1 шт.
Зелень
по вкусу
Чеснок
2 зуб.
Лимон
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите (запеките) свеклу, остудите и нарежьте на маленькие кубики. Выложите овощ в глубокую миску.
  2. Красную луковицу нарежьте тонкими полукольцами. Добавьте измельченную зелень (петрушку, укроп). Высыпьте консервированную кукурузу.
  3. Для заправки влейте в отдельную посудину растительное масло (желательно оливковое), сок половинки лимона, 2 зубчика чеснока, пропущенного через пресс. Посолите, поперчите по вкусу. По желанию можно добавить немного мёда и дижонской горчицы.
  4. Влейте получившийся соус к овощам и всё тщательно перемешайте. Подавайте к столу с гарниром.
Освежающий легкий салат из свеклы готов. Желаем вам приятных приготовлений и вкусных застолий! Если понравился рецепт, не забывайте его сохранить себе. Отдельное спасибо за распространение рецепта — нам очень приятно! А вот какая свекла подойдет для приготовления настоящего украинского борща, можно прочесть здесь.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий