Салат с крабовыми палочками «Красное море»

Салат с крабовыми палочками — всегда удачный выбор, если нужна быстрая, вкусная и эффектная закуска на праздничный стол. Итак, первое преимущество этого рецепта — превосходный вкус, второе — скорость приготовления. Третье — простота ингредиентов и никаких нагромождений слоев!

Существует несколько вариантов салата «Красное море». Но в нашей семье более всех любим именно этот: с помидорами и болгарским перцем. Иногда твердый сыр я заменяю сычужным, «Косичкой»: разделяю на волокна и добавляю в салат. Получается интересная фактура. Еще можно дополнить блюдо вареными яйцами: они добавят объем и увеличат сытность блюда.

Ингредиенты

Помидор
2–3 шт.
Чеснок
2 зуб.
Майонез
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте соломкой крабовые палочки. Помидоры нарежьте дольками, удалите семена и сок. После чего нарежьте их соломкой. Очистите перец и также нарежьте его соломкой.
  2. Натрите на терке твердый сыр. Пропустите чеснок через пресс.
  3. Смешайте все ингредиенты и заправьте салат домашним майонезом.
Этот легкий и быстрый салат — закуска, которую по достоинству оценят ваши близкие и внезапно нагрянувшие гости. Не тяните время, сохраняйте рецепт и делитесь им с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (6)
Добавить комментарий
  • Марина

    Салат очень вкусный. Ничего лишнего. Спасибо за рецепт! Теперь часто делаю такой салат

  • Марина

    Салат очень вкусный. Ничего лишнего. Спасибо за рецепт. Теперь часто делаю такой салат

  • liudmila

    Салат понравился. Спасибо!

  • Каролина

    Вкусный салатик! Можно еще красную фасоль консервированную добавить.

  • Уляна

    Смачно.Попробую без краб.

  • Наталия

    Очень интересно. Обязательно приготовлю.