Салат «Капричче»

Салат — неотъемлемый атрибут любой трапезы, поэтому к выбору салатов необходимо подходить так же тщательно, как и к выбору основного блюда. К счастью, сегодня салаты готовят практически из всего, поэтому можно найти закуску на любой вкус.

Заправка в этом блюде важна не меньше, чем ингредиенты. Поэтому «Со Вкусом» предлагает вам приготовить очень легкий салат из двух видов сыров с обалденной ореховой заправкой — «Капричче»!

Ингредиенты

Чеснок
1 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Для приготовления соуса вам необходимо измельчить базилик, натереть 20 грамм Пармезана на мелкой терке и нарезать маленькими кусочками чеснок.
  2. Смешайте эти ингредиенты и орехи, посолите, поперчите и залейте оливковым маслом. После этого измельчите всё в блендере.
  3. Консистенцию выбирать вам — можно довести массу до состояния гладкой пасты, а можно орешки оставить мелкими кусочками.
  4. Нарежьте томаты кубиками, а листья салата порвите руками либо нарежьте их пластинками.
  5. Моцареллу нарежьте кубиками, с пармезаном поступите так же, но кубики сделайте мельче.
  6. Смешайте томаты, сыры, салат и заправьте их приготовленным соусом. Перемешайте и подавайте к столу.
В этом салате всего 200 ккал на 100 грамм, поэтому он никак не навредит вашей фигуре. И в то же время такой салат очень сытный и превосходно сочетается с мясными блюдами!

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (0)
Добавить комментарий