Салат из шампиньонов и болгарского перца на зиму

Когда наступает холодная пора, радуюсь своим закруткам, как ребенок. Сегодня хвастаюсь рецептом одной из любимейших грибных закусок на зиму. Салат из шампиньонов и болгарского перца настолько удачный и вкусный, что его уже перехвалили все друзья и родственники. А некоторые товарищи, приходя в гости, просят именно его.

И ведь правда, что обычными маринованными шампиньонами сейчас никого не удивить, вот ассорти из перца и грибов — это уже другое, более интересное блюдо. Такая в меру соленая, приятно сладкая закуска с душистыми нотками приправ нравится всем с первой же пробы.

Как сделать салат из шампиньонов и болгарского перца более красочным

Я люблю добавлять в салат разные виды болгарского перца. Красные и зеленые плоды — обязательно! По желанию в маринад можно кинуть немного порезанного чеснока, но и без него выходит достаточно остро. Такая консервация хранится достаточно долго, но уверяю, что баночки разлетятся со скоростью света!

Ингредиенты

Лук
500 г
Сахар
200 г
Соль
80 г
Уксус
150 г
Петрушка
по вкусу

Приготовление

  1. Лук и перец нарежьте соломкой.
  2. Грибы хорошенько помойте, очистите от лишнего. Если шампиньоны большие, разрежьте пополам или на четвертинки. Если мелкие, то закрывайте целиком.
  3. Приготовьте маринад: смешайте до однородности уксус, соль, подсолнечное масло и сахар. Пробуйте по своему вкусу, если нужно, добавьте соль или уксус.
  4. Высыпьте шампиньоны с перцем в кастрюлю и залейте маринадом. Можно натереть 1 морковь (по желанию). Затем всё вместе варите около 15 минут.
  5. На дно банки положите лавровый лист, душистый перец и веточку петрушки.
  6. Выложите готовую закуску в банки и поставьте стерилизовать еще на 15 минут.
  7. Закатайте банки крышками и укутайте одеялом до полного охлаждения. Приятного аппетита!
Перед подачей к столу рекомендую украсить закуску измельченным зеленым луком или укропом. Это добавит грибному салатику некой свежести. Также посмотрите отборный рецепт закусочных палочек к чаю.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий