Маринованные шампиньоны: быстрый рецепт без воды

Хоть шампиньоны в наших супермаркетах продаются в любое время года, всё равно делаю из них заготовки. Самой большой популярностью в моём доме пользуются маринованные шампиньоны. Несколько лет подряд готовила их по такому рецепту. А на этой неделе попробовала замариновать грибы ускоренным способом. Получилось!

Вообще, работать с шампиньонами мне нравится. Испортить продукт практически невозможно. А всё благодаря особенностям его строения. На готовку уходит не больше 10 минут, а уже спустя пару часов блюдо можно подавать на стол.

Как приготовить маринованные шампиньоны за 10 минут

Для этой заготовки рекомендую взять уксус не 9 %, а 3 %. Таким образом грибы будут мариноваться буквально в собственном соку и по вкусу окажутся куда приятнее. Из зелени не ограничивайте себя укропом. Если есть возможность, добавьте в маринад рубленую кинзу или петрушку.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Вода
100 мл
Уксус
3 ст. л.
Чеснок
2 зуб.
Соль
1 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Кориандр
0,5 ч. л.
Укроп
20 г

Приготовление

  1. Первым делом разберемся с шампиньонами. Грибы хорошенько вымойте и просушите. Нарежьте их пластинками либо поделите на 4 части каждый. Так шампиньоны быстрее замаринуются.
  2. Теперь маринад. В сотейник с толстым дном перелейте масло. К нему добавьте соль и сахар, перец, кориандр, лавровый лист и рубленую зелень. Перемешайте и доведите до кипения.
  3. Пересыпьте в кипящую массу грибы. Варите их на маленьком огне минут 8. Затем огонь выключите. Добавьте уксус, перемешайте всё. Подготовьте чистые сухие баночки.
  4. На дно тары выложите лук, нарезанный тонкими полукольцами, и измельченный чеснок. Сверху выложите шампиньоны. Заготовки залейте маринадом. Закройте банки плотными крышками.
Как я уже писала, закуска будет готова спустя минимум полтора часа. Хотя вы можете попробовать грибочки на вкус и раньше. Если результат устраивает, насыпайте их в пиалку и подавайте к столу. Из маринованных шампиньонов готовлю свой любимый салат «Синьор Помидор». Поэтому несколько баночек всегда держу про запас в холодильнике.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Елена

    Маринада однозначно мал
    о, пришлось готовить отдельно.

  • ПРО100МАМА

    Когда добавлять воду? Этот момент и пропущен!

  • Татьяна

    А 100 г воды зачем?

    • Татьяна Роздольская

      Здравствуйте, Татьяна. Добавляю 100 мл воды в маринад, чтобы его хватило для равномерного покрытия всех грибов.