Салат «Бакат» из баклажанов на зиму

Рецепту этой вкусной овощной заготовки уже более 20 лет. И на протяжении всего этого времени я ни разу ничего в нём не поменяла. Настолько он идеальный. Неоспоримый плюс данного блюда в том, что предварительно не нужно ничего варить или обжаривать. Всё готовится в один заход, быстро и очень просто.

Несмотря на легкость в приготовлении, такой салатик из баклажанов получается достаточно сочным, в меру острым и совсем не жирным. Как по мне, это лучшая заготовка на зиму: и вкусно, и полезно, и красиво. Любите побаловать себя и своих близких наивкуснейшей консервацией, но не готовы тратить на это уйму времени? Салат «Бакат» — это то, что вам нужно.

Салат «Бакат» из баклажанов на зиму: нюансы приготовления

Баклажаны необходимо заранее вымыть, обсушить на полотенце и нарезать крупными кубиками (размером 1,5–2 см). Очищать овощ от кожуры не нужно. Нарезанные кусочки баклажанов сложите в миску и посыпьте столовой ложкой соли. Делается это для того, чтобы убрать горчинку. Оставьте так на полчаса-час, а затем приступайте к активной готовке!

Ингредиенты

Помидор
1,5 кг
Чеснок
200 г
Сахар
150 г
Соль
50 г
Петрушка
1 пуч.
Уксус
100 мл
Укроп
1 пуч.

Приготовление

  1. Баклажаны нарежьте средними кусочками.Болгарский перец измельчите соломкой, а морковь натрите на крупной терке.
  2. Помидоры, чеснок и острый перец пропустите через мясорубку. Добавьте растительное масло, сахар и соль. Перемешайте и доведите всё до кипения.
  3. В кипящий соус добавьте подготовленные баклажаны, перец и морковь. Перемешайте и тушите на среднем огне 25–30 минут.
  4. Добавьте нашинкованную зелень укропа и петрушки и уксус. Перемешайте и тушите еще примерно 10 минут.
  5. Разложите салат по стерилизованным банкам, закройте крышками и укутайте в одеяло. Оставьте так до полного остывания, затем переместите в погреб или подвал.
Такой салат — отличная овощная закуска, которая подходит к любым вторым блюдам. Помимо этого, он станет украшением вашего праздничного стола. Не обязательно дожидаться зимы, чтобы попробовать эту вкуснятину. Закуске достаточно одной недели в холодильнике, чтобы можно было ею наслаждаться от души! Напомним, ранее мы писали, как замариновать пикантный лук в рассоле.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий