Рыба в молоке

Многих учат с детства тому, что рыба молоку не пара. И действительно, в сыром виде эти продукты лучше не смешивать. Однако в кулинарии нет более удачного сочетания с рыбой, чем молочные продукты! Они мягко раскрывают ее вкус, убирая резкий запах. Рыба в молоке всегда получается очень нежной.

Знаменитый писатель Антон Павлович Чехов обожал карасей в сметане. В японской кухне очень популярны роллы Филадельфия. А запеченный лосось отлично сочетается с молочными соусами. Почему бы не попробовать?

Ингредиенты

Треска
700 г
Молоко
1 стак.
Чеснок
3 зуб.
Лимон
1 шт.
Соль
по вкусу
Смесь перцев
по вкусу

Приготовление

  1. Нарезанное на крупные куски филе рыбы положите в глубокую сковороду, посолите и поперчите его. Добавьте к нему раздавленные зубчики чеснока и залейте молоком.
  2. Накройте крышкой и варите до закипания молока. Затем уберите крышку и готовьте еще 10 минут.
  3. Аккуратно вытащите кусочки рыбы из молока. Добавьте туда сметану, цедру лимона и мелко нарезанную зелень.
  4. Уваривайте соус 10 минут.
  5. Добавьте в соус 2 ст. л. лимонного сока, перемешайте. Поместите рыбу в пряную смесь. Готово!
Наиболее удачный гарнир для нежной рыбки — порция правильно сваренного риса. Ее также можно подавать на подушке из овощей или стейке из капусты. Сложно найти более нежную белую рыбу, чем та, которую сварили в сливочном соусе. Сохраните этот рецепт! Уверены, он сослужит вам добрую службу.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Александр

    Так, сколько же молока нужно? В рецепте написано 1ст.л. А по мере чтения складывается ощущение, что не меньше стакана.