Аппетитный рулет из тонкого сала c морковью

Вкусное сало — потрясающая закуска в любой ситуации. Будь то обед в кругу семьи с борщом и свежеиспеченным хлебушком или же праздничное застолье с роскошными блюдами. Сало будет уместно всегда. Ведь его можно как просто засолить или замариновать, так и приготовить из него роскошную закуску. Рулет из тонкого сала с морковью — яркий пример того, как один из самых бюджетных ингредиентов можно превратить в шикарное блюдо.

Столь яркая закуска с пряной начинкой способна украсить любой праздничный стол. Красивый вид и насыщенный вкус такого рулета придутся по душе всем гостям. Потому готовить такое сало лучше про запас.

Рулет из тонкого сала с морковью: идеальное блюдо

Закуски, не требующие больших трат, постоянно выручают, когда не особо хватает средств. Возьмите на рынке самое тонкое сало и превратите его в аппетитный рулет. Убедитесь, что приготовить нарядную нарезку к празднику за копейки не так уж и сложно.

Ингредиенты

Сало
1 кг
Чеснок
4 зуб.
Соль
по вкусу
Петрушка
по вкусу

Приготовление

  1. Тонкое сало вымачиваем в воде в течение нескольких часов. Затем обсушиваем его бумажными полотенцами.
  2. Делаем надрезы на сале в виде ромбиков.
  3. Измельчаем чеснок и петрушку. Добавляем соль и тщательно перемешиваем.
  4. Втираем в сало петрушку, смешанную с чесноком. Затем тонким слоем выкладываем фарш, предварительно его посолив.
  5. Натираем морковь на крупной терке.
  6. Накрываем натертый зеленью пласт сала еще одним. Слегка его присаливаем и выкладываем сверху тертую морковь.
  7. Плотно сворачиваем рулет. Разрезаем 2 рукава для запекания. Заворачиваем в них рулет. Завязываем его бечевкой.
  8. Помещаем рулет в кастрюлю, заливаем его водой и накрываем крышкой. Варим на среднем огне в течение 2 часов. Затем выкладываем его в подходящую емкость и ставим сверху пресс.
  9. Убираем рулет в холодильник на 8 часов.
Затем останется лишь снять рукав для запекания и нарезать рулет. Неповторимый вкус этой закуски непременно вам понравится. А как обычно вы готовите сало? Поделитесь своим любимым рецептом в комментариях.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий