Салат из шпротов и горошка: закуска на все случаи жизни

У меня в кладовой всегда стоит несколько баночек консервов. Среди них обязательно найдется одна-две со шпротами. Когда-то делала с ними бутерброды, а теперь готовлю одну сытную закуску. Салат из шпротов и горошка не раз выручал меня, когда гости уже на пороге.

Как приготовить салат из шпротов и горошка

Так как в составе есть картошка, закуска получается достаточно сытной. Одной порции хватает, чтобы «заморить червячка». В то же время огурец и зелень делают рыбный салат более свежим. Важно, чтобы шпроты были хорошего качества, иначе рискуете испортить блюдо.

Ингредиенты

Шпроты
240 г
Яйцо
3 шт.
Огурцы
1 шт.
Укроп
0,25 пуч.
Майонез
2–3 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите картофель в мундире, очистите, нарежьте небольшими кубиками и пересыпьте в глубокую миску.
  2. Слейте масло со шпротов, а рыбешки нарежьте кусочками и добавьте к картофелю. Туда же всыпьте горошек без жидкости.
  3. Отварите яйца, очистите и нарежьте мелкими кубиками. Отправьте их в миску к остальным ингредиентам.
  4. Добавьте свежий огурец, нарезанный соломкой, и измельченную зелень. Посолите салат и заправьте майонезом. Хорошо перемешайте.
Если отварить картошку и яйца заранее, сам салат можно приготовить всего за 10 минут. Для меня он заменяет полноценный прием пищи. А мой муж обычно накладывает закуску из шпротов на ломоть хлеба. Нужно будет приготовить домашние шпроты, уверена, с ними салат получится еще лучше.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Мария

    Оливье со шпротами

  • Станислав

    А не слишком ли это студенческая кулинария? Сочетаемость огурцов и зелени со шпротами и яйцами предполагает крепкий желудок. ИМХО