Роллы с курицей

Перед каждым приходом гостей мы долго суетимся в поисках идеального набора блюд для стола. Хочется и красиво его накрыть, и не слишком заморачиваться с долгим приготовлением.

Для такого случая отлично подойдут роллы с курицей, которые готовятся максимально быстро и придутся по вкусу как взрослым, так и детям. Никакой фастфуд не сравнится!

Ингредиенты

Лаваш
2 шт.
Яйцо
1 шт.
Сметана
4 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Куриное филе отварите в слегка подсоленной воде, остудите и нарежьте вдоль волокон на небольшие кусочки или порвите руками.
  2. Сыр натрите на крупной терке, а салат и зеленый лук мелко нарежьте.
  3. Сметану смешайте с томатным соусом или кетчупом, солью и перцем. Яйцо взбейте со специями.
  4. Смешайте с соусом курицу, салат, сыр, лук и кукурузу.
  5. Лаваш разделите пополам (или на части меньше, если вы хотите, чтобы получились маленькие роллы), выложите на него начинку и заверните, как голубцы. Затем сверху смажьте взбитым яйцом и сложите в противень, смазанный сливочным маслом.
  6. Запекайте роллы в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 25 минут, до образования золотистого цвета.
Готовое блюдо подавайте к столу с разными соусами или салатом из свежих овощей. Если вы ждете в гости детей, можно приготовить сладкие роллы с творогом (творожный рулет в лаваше). Пробуйте новые блюда и делитесь интересными рецептами с друзьями!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.