Риболлита

Риболлита — крестьянский суп, родом из центральной Италии. В Тоскане его готовят со времен Средневековья. Нужно отдать этому блюду должное: рецепт настолько удачный, что почти не изменился за многие столетия. Сегодня мы расскажем, как приготовить одно из старейших блюд европейской кухни.

Сложно сказать, что из себя представляет риболлита: да, это суп из простых овощей, которые были и будут доступны каждому. Однако наличие хлеба в нём делает первое блюдо настолько сытным, что второе уже не понадобится.

В самом рецепте риболитты используется так называемая черная капуста (cavolo nero). За пределами Тосканы ее часто заменяют на савойскую. Мы же использовали капусту кале, которая обладает ярким вкусом и большим количеством питательных веществ. Не зря ее считают суперфудом!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
8 зуб.
Пармезан
по вкусу
Хлеб
150 г
Соль
по вкусу
Паприка
по вкусу
Вода
150 мл

Приготовление

  1. Обжарьте нарезанные лук, морковь, разрезанный на половинки чеснок и сельдерей в половине растительного масла.
  2. Посолите, добавьте натертые помидоры и фасоль, кусочек пармезана (30 г), воду и томатный сок.
  3. Доведите овощи до кипения и добавьте нарезанную капусту. Покрошите хлеб в блюдо (желательно немного черствый или подсушенный в духовке).
  4. Полейте хлеб сверху парой столовых ложек растительного масла и отправьте риболлиту запекаться в духовку на 15 минут при 230 градусах.
  5. При подаче полейте суп ложкой оливкового масла и присыпьте тертым пармезаном.
Если раньше вы могли выбросить твердую сырную корочку, теперь ее уместнее использовать в риболлите. Она придаст блюду неповторимый аромат! Использовать нужно сыр поароматней: либо пармезан, либо пекорино. Традиционно хлебный суп подается с терпким красным вином, а перед подачей обязательно посыпается дополнительной порцией сыра.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий