Рассыпчатый рис с овощами на сковороде

Гарниры из риса в моём доме не жалуют. Пробовала приготовить любимое блюдо детства — молочную кашу — своим разбойникам, так они к ней даже не прикоснулись. Уже хотела оставить попытки привить любовь к этой крупе, но на глаза попался интересный рецепт. Теперь рассыпчатый рис с овощами готовлю через день.

Чтобы рисовая каша не превратилась в вязкую белую лепешку, ее нужно готовить по-особенному. Кастрюлю можете пока отложить в сторону. Ведь для этого блюда вам понадобится стакан риса, несколько овощей и 2 сковороды. Тогда рассыпчатый рис с овощами точно получится.

Ингредиенты

Рис
500 г
Вода
700 мл
Соль
по вкусу
Кунжут
1 ст. л.

Приготовление

  1. Для этого блюда рис промывать не нужно. Пересыпьте его на сухую разогретую сковороду и обжаривайте в течение минуты. Затем перемешайте, полейте его 2 ст. л. оливкового масла.
  2. Жарьте рис в масле еще пару минут. Затем влейте в сковороду кипящую воду. Перемешайте и посолите смесь. Накройте содержимое кастрюли крышкой.
  3. Готовьте рис полчаса на маленьком огне. Тем временем очистите овощи. Морковь нарежьте мелкими кубиками, а кабачок, баклажан и болгарский перец — немного крупнее.
  4. Обжарьте овощи на другой разогретой сковороде в оставшемся оливковом масле. Первой отправьте на сковороду морковь. Затем добавьте кабачок и баклажан. Последним будет сладкий перец.
  5. Рис снова верните на средний огонь. По желанию добавьте к нему сливочное масло, а потом — подготовленные овощи. Всё перемешайте.
Рассыпчатый рис с овощами готов. Подавайте его порционно, украсив рубленым зеленым луком и кунжутом. Это отличный гарнир к рыбе и курице. А еще такую рисовую кашу можно есть самостоятельно, если не хотите перегружать организм. Понравился рецепт? Делитесь мнением в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий