Праздничный салат с гранатом

Согласитесь, праздничные салаты отличаются от будничных. В первом случае мы берем более дорогие ингредиенты, тратим на приготовление больше времени, используем многие техники. В результате должен получиться чуть ли не шедевр как по вкусу, так и на вид!

Составить праздничное меню — дело непростое и очень даже ответственное. Ведь именно от этого зависит настроение гостей и даже частично их воспоминания об вашем празднике. Сегодня мы решились вам помочь с приготовлением салата!

Ингредиенты

Тыква
250 г
Чеснок
1 зуб.
Гранат
0,25 шт.
Мёд
40 г
Горчица
0,5 ст. л.
Яблоко
1 шт.
Сахар
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Брюссельскую капусту бросьте в подсоленный кипяток, варите 3–4 минуты. Далее отбросьте ее на дуршлаг и переложите в ледяную воду. Таким образом вы сохраните максимум полезных свойств продукта и сохраните его цвет.
  2. Сливочное масло разогрейте на сковороде. Крупно порубите чеснок и отправьте его вместе с обсушенной брюссельской капустой к маслу. Посолите и поперчите по вкусу. Готовьте 1,5–2 минуты, постоянно перемешивая.
  3. С помощью ножа-нуазетки вырежьте шариков 25–28 из тыквы. Обжарьте их на разогретом оливковом масле, добавив сахар, соль и перец по вкусу. Готовьте минуты 2–3, постоянно помешивая.
  4. Мёд смешайте с горчицей и уксусом, посолив и поперчив по вкусу. Взбейте эту смесь, в процессе постепенно вливая оливковое масло. Разберите гранат удобным вам способом, отделите зернышки.
  5. Яблоко помойте, удалите сердцевину, нарежьте плод тонкими дольками. Их в свою очередь залейте 2 ст. л. вышеуказанного соуса. Зелень же смешайте с остатками соуса.
  6. Чтобы не покупать ее по отдельности, можете взять салатный микс в упаковке. Выложите часть зелени на тарелку, сверху — тыкву, далее — брюссельскую капусту и яблоко. Посыпьте салат зернышками граната.
Сделайте 2 или 3 порции салата, чтобы разложить их на каждую часть стола. Так ваше блюдо смогут попробовать абсолютно все гости. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий