Рассольник с огурцами и перловкой

Одним из самых популярных супов в славянской кухне считается рассольник. Чаще всего его готовят из овощей и круп, добавляют соленые огурцы или огуречный рассол (для усиления вкуса кладут и то, и другое). Некоторые хозяйки кидают в суп грибы. Интересно, что в оригинальной рецептуре была еще вареная свекла. В общем, рецептов этого блюда существует множество и у каждой семьи он свой. Я варю рассольник с огурцами и перловкой.

Блюдо получается легким, с нежным вкусом и едва уловимой кислинкой. Если хотите посытнее, можете добавить говядину. Рассольник станет более наваристым. А еще я обязательно кладу в этот суп томаты. Немного помидоров или томатной пасты вкус не испортят, зато блюдо приобретет приятный цвет.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Соль
по вкусу
Зелень
по вкусу

Приготовление

  1. За пару часов до варки замочите перловую крупу. Это улучшит ее вкус, а также она сварится гораздо быстрее.
  2. Через несколько часов залейте перловку водой. Ее количество зависит от того, насколько густой вы хотите в итоге получить рассольник. Поставьте воду с перловой крупой на огонь.
  3. Нарежьте кубиками лук. Натрите морковь. Обжарьте их на подсолнечном масле до мягкости. Добавьте томатный сок.
  4. Нарежьте соломкой огурцы. Добавьте их в заправку. Перемешайте ее и уберите с плиты через пару минут.
  5. Очистите и нарежьте небольшими кубиками или брусочками картошку. Положите в воду с перловкой. Готовьте еще 10 минут.
  6. Затем отправьте в кастрюлю заправку, огуречный рассол и лавровый лист. Последний ингредиент после приготовления супа нужно будет достать из кастрюли. Добавьте соль, перец и варите еще 7–10 минут.
Вкусное первое блюдо готово. Только не пересолите суп, а то он будет иметь неприятный приторный вкус. Подавайте рассольник со сметаной и свежим хлебом. Попробовав это угощение, родные наверняка захотят добавки!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (6)
Добавить комментарий
  • Алексей

    Что значит? «Последний ингредиент после приготовления супа нужно будет достать из кастрюли»

    • Мимокрокодил

      Это значит — убрать лавровый лист. Его не оставляют в кастрюле, дабы не портил эфирными маслами вкус блюда.

  • Татьяна

    Получилось вкусно! Сочетание картошка и перловка дают хороший бульон, лучше чем с другой крупой, поэтому вкусно без мяса. Еще у меня были грибы, добавила. Это великолепный простой и быстрый рецепт, теперь буду готовить рассольник часто, СПАСИБО автору!

  • Doughboy

    Just about everyone is more civilized than the radical Is2tmo-fascisas&#8l30;Even canniablistic aboriginal tribespeople are more civilized than to kill innocents because someone else made a movie that ‘insulted’ Mohammad. Islamic extremists are a blight on humanity that needs to be eradicated from the face of the earth. As they sow, so shall they reap.

  • Мария Мизинюк.

    Хотела узнать о своей однофамилице. Спасибо за прекрасные рецепты.

  • Алина

    Првый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину,