Пирог «Улитка» из дрожжевого теста со сгущенкой

Для меня запах домашней выпечки всегда ассоциировался с уютом. Возвращаешься домой, а там тебя ждет целая миска маминых пирожков. Сейчас я и сама мама, так что стараюсь радовать своих близких вкусненьким. Один из любимых семейных рецептов — пирог «Улитка» из дрожжевого теста. Получается всегда, готовить можно хоть каждый день.

В качестве начинки можно использовать различные джемы и варенья, ягоды, шоколад, орехи, сухофрукты или вареное сгущенное молоко. Мне, например, нравится с вишней. А еще пирог в виде улитки смотрится довольно эффектно, не стыдно друзей угостить. И поверьте, без рецепта никто не уйдет.

Ингредиенты

Молоко
120 мл
Яйцо
2 шт.
Сахар
60 г
Соль
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Слегка подогрейте молоко (100 мл), всыпьте в него сахар и дрожжи, перемешайте и оставьте под полотенцем на 15 минут. После чего добавьте яйца, соль, ванилин и растопленное остывшее масло. Перемешайте венчиком.
  2. Просейте в жидкую массу муку и замесите эластичное тесто. Скатайте его в шар и положите в миску, смазанную подсолнечным маслом. Накройте и оставьте подходить в теплом месте на 40–60 минут.
  3. Подошедшее тесто нужно слегка обмять. Посыпьте рабочую поверхность мукой, выложите тесто и раскатайте его в овальный пласт толщиной 3 мм и величиной примерно 65 см на 45 см.
  4. Смажьте третью часть теста вареной сгущенкой (по длинной стороне). Затем скрутите рулет почти до половины пласта. Возьмите нож для теста и сделайте им перпендикулярные рулету надрезы на второй половине.
  5. Аккуратно скрутите рулет до конца и переложите в форму для запекания, смазанную сливочным маслом (10–15 г). Укладывайте пирог в виде спирали. Оставьте под полотенцем на 15 минут. Смешайте желток со столовой ложкой молока. Смажьте пирог и выпекайте 30 минут при температуре 180 градусов.
Если получится, дайте пирогу остыть. Я прячу выпечку на верхних полках, чтобы малышня не утащила раньше. Хотя и сама борюсь с искушением отщипнуть кусочек. Дрожжевая выпечка получается нежной и мягкой, долго не засыхает. Но хранить ее нужно накрытой. А аромат какой! Голова идет кругом. Убедитесь сами.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий