Перец с чесноком на зиму

Зимой так и хочется открыть баночку с ароматным болгарским перцем и вспомнить лето. Маринованный перец наряду с хрустящими огурчиками и пикантными помидорами занимает почетное место среди заготовок впрок.

Как только не закатывают этот аппетитный овощ: в тандеме с томатами, квашеной капустой, а еще он — неотъемлемый ингредиент острой аджики. Предлагаем вооружиться еще одним интересным рецептом. Замаринуйте овощи с укропом и чесноком: такое сочетание полностью раскрывает аромат и выделяет сладковатые нотки болгарского перца. Ну очень вкусно!

Из предложенного количества ингредиентов получается около 10 полулитровых баночек заготовки.

Ингредиенты

Укроп
1 пуч.
Чеснок
3 шт.
Сахар
0,5 стак.
Уксус
500 мл
Соль
3 ст. л.
Вода
2,5 л

Приготовление

  1. Перец хорошо вымойте, удалите семена и нарежьте крупными полосками.
  2. Чеснок и укроп измельчите с помощью ножа или в блендере.
  3. Смешайте воду, уксус и масло. Добавьте соль, сахар, поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения.
  4. Небольшими порциями опускайте в кипяток перец на 3–4 минуты. Затем уложите его в стерилизованные банки, переложив чесноком и укропом.
  5. Оставшийся маринад разлейте по банкам и закатайте их стерилизованными крышками.
  6. Банки переверните и укутайте до остывания.
Теперь вы знаете, как замариновать болгарский перец с чесноком. А отличный рецепт, которым вы будете пользоваться не один сезон, запишите в кулинарную книгу. Также не забудьте поделиться им с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (8)
Добавить комментарий
  • Динара

    Добрый день! Все сделала по вашему рецепту, хочу отметить что воды очень много на 3 кг перца, у меня рассол остался, и очень прилично. Насчёт уксуса, невозможно было понюхать или попробовать рассол, так как просто невыносимо был запах уксуса. Рецепт сам мне понравился, но будем ждать зимы)))

  • Роза

    Уксус скольки %?

  • Здравствуйте! А чеснок не надо термически обработать?

    Здравствуйте! А чеснок не надо термически обработать?

  • Людмила

    Здравствуйте! А уксуса 500 мл не очень много? Читала похожий рецепт, там указано 200 мл уксуса, но не написано, что в рассол еще добавляется вода. Может забыли про воду написать. Хотя там называется рецепт «Болгарский перец в масле».

    • Анна Мальцева

      Здравствуйте! Уксуса можно взять и поменьше: одного стакана для маринада хватит. Рецепт рассчитан на любителей кисленького перца, поэтому и укуса указали 500 мл.

  • Марина

    На 3кг перца воды достаточно 0,5 л.Итак остается много рассола.

  • Татьяна

    А воды сколько? Забыли написать?

    • Анна Мальцева

      Здравствуйте, воды необходимо 2,5 л.