Пельмени по-корейски на сковороде

Моя бабушка говорила: блюдо либо полюбится сразу, либо не полюбится вообще. Пару недель назад моя подруга научила меня готовить необычные пельмени. С тех пор, как я знаю рецепт, домашние просят это блюдо чуть ли не через день!

Пельмени по-корейски завоевали наши сердца благодаря вкусной и сочной начинке. Кроме того, они получаются хрустящими снаружи благодаря способу приготовления. Записывайте рецепт и пробуйте повторить! С домашними пельменями не сравнится ни один магазинный продукт!

Ингредиенты

Соль
по вкусу
Лук
1 шт.
Сухая аджика
по вкусу
Петрушка
по вкусу

Приготовление

  1. Просейте муку, добавьте к ней 1 ч. л. соли. Помешивая ингредиенты, добавляйте к ним постепенно чистую воду. Должно получиться мягкое и эластичное тесто. Накройте его и оставьте на 10 минут.
  2. Тем временем приготовим начинку. Смешайте фарш с белком, натертой на корейской терке морковью и нарезанным луком. Добавьте соль, перец, сухую аджику.
  3. Хорошенько разогрейте на сковороде подсолнечное масло, влейте его к начинке и перемешайте.
  4. Добавьте к начинке соевый соус и рубленую зелень, снова хорошенько перемешайте.
  5. Подошедшее тесто разделите на 2 части, каждую скатайте в длинную колбаску и нарежьте кусочками.
  6. Каждый кусочек раскатайте в пласт, делая края тоньше.
  7. В центр каждого пласта теста выложите начинку и защипните края.
  8. Разогрейте на сковороде оставшееся растительное масло и выложите пельмени. Когда они подрумянятся снизу, залейте в сковороду воду примерно на 1 см. Накройте сковороду крышкой и готовьте 20–25 минут.
В процессе жарки пельменей следите, чтобы вода не выкипела до конца времени. В таком случае долейте немного, чтобы ваши пельмешки не подгорели. Подавать корейские пельмени можно с любимым соусом. Тут уже каждый выбирает по вкусу: кисло-сладкий, острый или обычная сметана.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий