Какими были полуфабрикаты в СССР

Не раз слышала от представителей старшего поколения жалобы на современную пищу. Кому-то хочется вновь отведать сливочного мороженого, как в детстве, а другие тоскуют по безупречной докторской колбасе. Такое впечатление, что даже полуфабрикаты в СССР на вкус были как пища богов.

Признаться честно, о советской пищевой промышленности я имею довольно поверхностные знания. В книгах говорят, что всего было в достатке и высшего качества. Мол, даже полуфабрикаты в СССР считались натуральными и имели срок годности не больше месяца. Как это было в действительности, узнаете далее.

Советские картофельные чипсы

Если вы думаете, что чипсы появились у нас относительно недавно, спешим вас огорчить. Эти хрустящие снеки начали производить еще в 1963 году. Торговое название чипсов «Хрустящий картофель Московский». Естественно, готовили снеки исключительно из натуральных продуктов, из-за чего и срок хранения был ограничен — всего месяц.

Картошка фри

Не только замороженные котлеты можно было найти в советском продмаге. Таким же образом заготавливались и овощи на гарнир. Конечно, тогда его именовали «гарнирный картофель быстрозамороженный», а не «картошка фри», но сути название не меняет. Ведь гладкие замороженные брусочки тоже обжаривали в масле до появления золотистой корочки или запекали.

Кукурузные палочки

Сгущенное молоко, шоколадное мороженое и кукурузные палочки в сахарной пудре — вот о чём мечтал каждый советский ребенок. А вы знали, что первые хрустящие палочки были произведены Днепропетровским комбинатом пищевых концентратов в 1963 году? Они быстро приобрели популярность, а с ней и новые вкусы, к примеру, лимонный.

Бульонные кубики

Даже нечего сравнивать советские бульонные кубики с их современными аналогами. В отличие от них, первые действительно содержали мясо, экстракты овощей, жир, соль, крахмал и различные приправы. А еще этот продукт ценили за практичную и универсальную упаковку из жести. В ней можно хранить булавки и другую мелочь.

Быстрорастворимые супы

Быстрорастворимые супы и сегодня не теряют популярности. К сожалению, состав их далеко не идеален, чего не скажешь про состав советских супов-концентратов. Их выпускали в пакетах или брикетах. Наибольшей популярностью пользовались гороховый суп или супы с мясом.

Конечно, это далеко не все полуфабрикаты в СССР. Вспомните только о знаменитых сибирских пельменях, которые рекламировали в каждом продмаге. Купить их можно было не всегда, но помечтать ведь можно! А о каких продуктах из нашего советского прошлого сейчас вспоминаете вы? Делитесь мыслями с нами!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий