Печеночное парфе

Нежное парфе из куриной печени считают очень старомодным, но вместе с тем «совершенным и великолепным» блюдом, ведь именно так переводится с французского «parfait». В 1894 году такой термин применяли в отношении десерта из взбитых сливок и сахарного песка. Сегодня он оброс еще несколькими значениями. Парфе из утиной или куриной печени готовят с большим количеством сливочного масла и несколькими каплями ликера или бренди, дабы облагородить вкус.

Купить печеночный паштет в жестяной баночке — это не то же, что и приготовить его дома. Домашний вариант в разы лучше. Кусочек хрустящей булочки с нежным парфе может служить отличным завтраком, полезным перекусом, легким ужином. Сама готовлю регулярно и вам советую.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Тимьян
1 ч. л.
Бренди
1 ст. л.
Морская соль
по вкусу

Приготовление

  1. Растопите сливочное масло в маленькой кастрюле. Процедите жидкость через сито. Белый осадок не используйте.
  2. Влейте на сковороду оливковое масло. На нём обжарьте измельченный лук и чеснок.
  3. Еще раз разогрейте на сковороде масло. Нарежьте печень. Обжарьте. Посыпьте тимьяном. Обжаривайте до румяной корочки, но розовинки в середине.
  4. Влейте на сковороду с печенью бренди. Подожгите бренди в емкости, чтобы весь алкоголь выгорел. Обжаривайте еще 1 минуту. Перенесите в блендер. Измельчите. Добавьте в пюре сливочное масло, а также соль и перец. Смешайте еще раз.
  5. Дважды протрите массу через сито. Распределите по порционным мискам.
Также можно обжарить шалфей. Он должен получиться хрустящим. Обсушите его на бумажном полотенце. Посыпьте им парфе. Отправьте в холодильник на 60 минут. Да, куриную печень можно подать по-другому. Но лучше иметь в запасе несколько вариантов самых разнообразных блюд из достаточно дешевого продукта. Как считаете?

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий