Паэлья с курицей и морепродуктами

Можно сказать без преувеличений: паэлья — символ испанской кухни. Это блюдо из риса любят в Испании так сильно, что в честь него назвали посуду, в котором она обычно готовится — паэльера. И сегодня мы раскроем секрет, почему же смесь крупы, несколько видов мяса и морепродуктов признана одним из вкуснейших блюд в мире.

Начнем с того, что готовят его в больших количествах: минимум на двух, максимум на 50 человек. Самая большая паэлья в мире была приготовлена в Мадриде. На страницах Книги рекордом Гиннесса вы найдете ошеломляющую цифру: 23000 кг. Диаметр этой паэльи составил больше 20 метров.

Мы же предлагаем приготовить паэлью всего на пять человек. На роль семейного воскресного блюда паэлья с курицей и морепродуктами подходит лучше всего.

Ингредиенты

Курица
1 кг
Чоризо
200 г
Бекон
6 шт.
Лук
1 шт.
Чеснок
4 зуб.
Шафран
по вкусу
Паприка
1 ст. л.
Рис
250 г
Петрушка
0,5 пуч.
Мидии
100 г

Приготовление

  1. Обжарьте половину курицы в масле до золотистого цвета (на эту роль отлично подойдут крылья или кусочки бедер). Затем выложите в форму для запекания и готовьте в духовке 30 минут при 250 градусах.
  2. Колбасу нарежьте крупными кусками и обжарьте с другой половиной курицы (лучше брать филе). Добавьте измельченный лук, чеснок и паприку.
  3. Обжаривайте чоризо с курицей на сковороде несколько минут, после чего добавьте ломтики бекона.
  4. Затем всыпьте в сковороду рис, перемешайте и залейте горячим бульоном. Готовьте, помешивая, до размягчения риса.
  5. Добавьте зеленый горошек. кальмары, креветки и мидии. Всыпьте петрушки и тушите на малом огне еще пять-десять минут. Затем выложите сверху запеченные кусочки курицы. Готово!
Не стоит экономить на чоризо! Ведь именно эта пикантная колбаса придает блюду аутентичности. Самая вкусная паэлья получается на костре. Если у вас есть казан, самое время пустить его в ход. Желаем вам и вашим близким насладиться этим блюдом сполна. Если вам понравился наш видеорецепт, поделитесь им с друзьями.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий