Овощные чипсы

Легкие закуски особенно актуальны в летнее время. Легкие не только в плане приготовления, но и для усвоения организмом. В сезон, когда такое изобилие свежих овощей и фруктов, не составит труда придумать подобное блюдо.

Например, можно приготовить овощные чипсы с дипом. Овощи подойдут любые, какие есть в холодильнике и из которых можно нарезать чипсы. Редакция «Со Вкусом» предлагает рецепт со свеклой, цукини, морковью и баклажанами.

Ингредиенты

Свекла
2 шт.
Цукини
2 шт.
Йогурт
150 г
Петрушка
по вкусу
Зеленый лук
по вкусу
Базилик
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Помойте овощи, свеклу и морковь очистите от кожуры, а у цукини и баклажана обрежьте хвостики.
  2. Нарежьте овощи кружочками средней толщины. Баклажан лучше нарезать в последнюю очередь, так как он может потемнеть.
  3. Первыми к сушке подготовьте баклажан. Промокните его с обеих сторон бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу.
  4. Выложите овощи на решетку и на вращающийся поднос из микроволновки. Таким образом, они будут располагаться в два яруса. Поставьте их на одну минуту в микроволновку, выставив мощность 700 Вт. Откройте дверцу, чтобы вышел пар. Повторите еще два раза. Для моркови и свеклы может потребоваться больше времени. Не забывайте вытирать поднос от влаги.
  5. Разогрейте духовку до 100 градусов и включите конвекционный режим. Противень застелите пергаментом и выложите на него овощи. Отправьте заполненный противень в духовку, но дверцу оставьте приоткрытой. Баклажан и цукини быстрее готовятся, чем свекла и морковь, поэтому их нужно вынуть из духовки раньше.
  6. Помойте травы, высушите и мелко нарежьте.
  7. Смешайте в миске йогурт со сметаной, добавьте лимонный сок, соль, перец. В последнюю очередь высыпьте травы.
Чипсы на тарелке можно смешать или же выложить отдельно каждый вид овощей, подавать с дипом. Это легкое блюдо отлично подойдет для семейного перекуса во время просмотра фильма. Особенно летом это актуально, ведь совсем не проблематично найти свежие овощи. К этому блюду также отлично подойдет майонез из сметаны. Обязательно поделитесь материалом со своими друзьями!

Автор рецепта

Татьяна Хайдарова
С детства Татьяна с вдохновением экспериментирует на кухне. Самая большая страсть редактора «Со Вкусом» — десерты. Пироги, фруктовые чизкейки, печенье и конфитюры получаются у девушки одинаково восхитительно. Особым успехом среди друзей и родных пользуется творожная запеканка с сухофруктами — фирменное блюдо Татьяны. Девушка с удовольствием поделится рецептами десертов, которые приведут сладкоежек в восторг.
Комментарии (0)
Добавить комментарий