Огурцы в контейнере

Сколько себя помню, я всегда была неравнодушна к домашним солениям. В детстве таскала со стола маринованные огурчики, а когда выросла, начала собирать рецепты. Особую страсть я испытываю к бочковым огурцам. Хрустящие и наполненные соком, они идеально подходят для винегрета и в качестве закуски. За неимением нужной емкости, я готовлю похожие огурцы в контейнере.

Принести домой дубовую бочку я не могла. Так что пришлось искать выход. И оказалось, что в пластиковом контейнере огурчики получаются ничуть не хуже. Я взяла коробку побольше, в деревне нарвала ароматных свежих листьев и уложила всё в тару. А через неделю уже хрустела любимым деликатесом.

Ингредиенты

Огурцы
4 кг
Вода
4 л
Соль
240 г

Приготовление

  1. Большой контейнер заполните питьевой водой, положите огурцы и замочите на 6 часов.
  2. Обдайте контейнер кипятком, выложите слоями половину листьев, начиная с хрена, 25 г чеснока, 15 г халапеньо, 5 горошков перца, укроп и огурцы.
  3. Добавьте оставшиеся чеснок и халапеньо, вторую половину листьев и накройте листьями хрена.
  4. Растворите соль в воде и залейте соляным раствором огурцы. Накройте доской и установите сверху бутыль с водой на 6–10 л. Оставьте на 5–7 дней в теплом месте.
Огурчики получаются очень хрустящими и вкусными — как из бочки. А если добавить несколько дубовых листочков, то и вовсе не отличите от бочковых. Соленые огурцы прекрасно дополнят ужин из картошки и мяса, а для застолья они просто незаменимы.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Алина

    Подскажите, сколько хранятся такие огурчики?

  • Марианна

    Скажите, что нужно делать, если огурцы получились пересолеными.