Мясо в бумаге для запекания

В нашей семье отбивные любят все. Но, после того как у родителей начались серьезные проблемы со здоровьем, мы отказались от жареных блюд.
Как-то подруга пригласила в гости и поставила на стол мясо в бумаге для запекания. Я была потрясена тем, насколько сочным и вкусным получилось блюдо. Но, самое главное, такое мясо полезно даже для тех, кто находится на диете.

Приготовить таким образом можно любое мясо: курицу, индейку, свинину или говядину. Специи берите любые, например, ассорти из прованских трав, карри, паприку.

Готовим мясо в бумаге для запекания

Ингредиенты

Мясо
1 кг
Соль
1 ч. л.
Чеснок
5 зуб.

Приготовление

  1. Для приготовления я решила взять один килограмм говяжьего окорока. Нарезаю его на порционные кусочки, размером примерно 3 на 4 см.
  2. Беру пергамент такой длины, чтобы его можно было сложить в два раза. Одним краем бумаги застилаю форму для запекания, смазываю его маслом и выкладываю на него нарезанные кусочки мяса. Кстати, что касается масла, то использую оливковое, так как у него температура горения значительно выше, чем у других масел и составляет 240 градусов по Цельсию. Благодаря этому во время нагревания исключается образование канцерогенов.
  3. Чтобы мясо в духовке получилось сочным, вкусным и ароматным, посыпаю его одной чайной ложкой соли. Для килограмма говядины этого количества будет достаточно. Также добавляю черный перец. Чеснок очищаю и пропускаю через пресс. Частью измельченного чеснока посыпаю одну сторону мяса, затем переворачиваю все кусочки и повторяю такую же процедуру на второй стороне, также солю и перчу. Теперь смазываю маслом вторую часть пергамента и накрываю ею мясо. Тщательно сворачиваю все края и углы, это позволяет сделать мясо мягким и сочным.
  4. Ставлю в духовку и на 200 градусах выпекаю примерно 40–50 минут. Время готовки нужно определить самостоятельно, так как оно зависит от особенностей вашей духовки.
Вот так просто и быстро можно приготовить полезное сочное мясо. Причем во время приготовления исключаются какие-либо жирные брызги, которые так сложно отмывать. Вы поставили мясо в духовку и можете спокойно заниматься другими своими делами.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий