Минестроне

Минестроне — популярное блюдо итальянской кухни. В переводе с иностранного языка слово minestrone означает «большой овощной суп». Сложно не согласиться, ведь в этом блюде сочетается просто уйма различных овощей и зелени.

На этот суп стоит обратить особое внимание, если вы вегетарианец, потому что многие ингредиенты (шпинат, бобовые) содержат важные для организма аминокислоты. В минестроне сразу 3 вида фасоли: красная, белая и стручковая. А особую пряность блюду добавляют различные специи.

Ингредиенты

Цукини
1 шт.
Вода
1 л
Шпинат
200 г
Петрушка
0,5 пуч.
Пармезан
по вкусу
Соль
по вкусу
Куркума
по вкусу
Кориандр
по вкусу
Асафетида
по вкусу
Кумин
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите морковь. Порежьте стебли сельдерея, цуккини и морковку. Обжарьте овощи в кастрюле вместе со всеми специями до мягкости в течение 5 минут.
  2. Порежьте помидоры, добавьте их к овощам. Также добавьте томатную пасту, воду и прованские травы. Доведите до кипения.
  3. Порежьте стручковую фасоль. Добавьте 200 г красной, 200 г белой фасоли, стручковую фасоль и макароны в кастрюлю. После кипения варите еще 10–15 минут. Посолите.
  4. Измельчите петрушку. Добавьте ее и листья шпината в суп и варите еще 1–2 минуты. Перед подачей украсьте блюдо тертым пармезаном.
Если вы привыкли готовить подобные блюда на мясных бульонах, смело используйте привычные для вас ингредиенты. Такой вариант супа минестроне тоже возможен. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий