Махмудийе: медовая курица по-османски

Османские султаны тоже были людьми. И если придворный повар подавал к столу нечто особенное и стоящее, не отказывались лакомиться творением снова и снова. Медовая курица с орехами и фруктами настолько полюбилась Махмуду II, что в итоге блюдо и назвали в честь султана.

Предлагаю перенять нехитрые приемы восточных поваров и приготовить курицу по историческому рецепту. Неповторимое сочетание продуктов создает уникальный вкус. Блюдо с уникальным восточным колоритом понравится всем. Особенно тем, кто любит мясо со сладковатыми нотками.

Ингредиенты

Курица
600 г
Лук
3 шт.
Курага
120 г
Изюм
100 г
Мёд
1 ст. л.
Корица
1 ч. л.
Лимон
0,5 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Курицу (филе, бедрышки, голени) поместите в кастрюлю, залейте водой, слегка посолите и поставьте на плиту. Отварите до готовности.
  2. Пока варится курица, миндаль замочите в небольшом количестве кипятка на 15 минут, снимите кожицу, разрежьте пополам. Курагу и изюм промойте, замочите на 30 минут в воде комнатной температуры.
  3. Готовое мясо извлеките из бульона, остудите и отделите от костей. Разделите на небольшие кусочки.
  4. В глубокой сковороде растопите сливочное масло, добавьте немного растительного.
  5. Отправьте туда нарезанный лук. Влейте 150–200 мл бульона, оставшегося после варки курицы, припустите. Добавьте куриное мясо, приправьте перцем, корицей и солью.
  6. Добавьте в сковороду курагу, изюм, миндаль. Перемешайте. Через 2 минуты выдавите сок половины лимона и добавьте мёд. Еще раз перемешайте и готовьте на слабом огне 5 минут. Готовое блюдо посыпьте измельченным укропом или украсьте листиками шалфея.
Традиционно медовую курицу подают с нейтральным гарниром: обычным отварным рисом или тонкой турецкой вермишелью. Не забудьте записать рецепт этого замечательного блюда из курицы, достойного стола султана!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий