Лодочки из баклажанов

Если вы с нами уже не первый год, то приготовили с десяток разнообразных «лодочек»: из кабачков, слоеного теста, картофеля и даже багета. Зная, как нашим читателям нравится подобный кулинарный креатив, мы решили добавить еще один рецепт. В этот раз будем готовить лодочки из баклажанов. Никакого фарша, тяжелых грибов или жареных ингредиентов. В этот раз всё по-другому.

Особенность этого блюда в невероятной мягкости овоща. В то время как кабачок может остаться слегка твердым даже после продолжительного запекания, синенькие радуют нежностью и воздушностью. Такую закуску часто называют карпаччо из баклажанов. Что же, проверим, насколько она хороша.

Ингредиенты

Чеснок
1 зуб.
Йогурт
2 ст. л.
Мёд
1 ст. л.
Тахини
1 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Помойте баклажаны. Сделайте несколько проколов вилкой в каждом овоще. Запекайте 40 минут при 200 °С.
  2. Разрежьте баклажаны пополам и достаньте мякоть. Измельчите ее и смешайте с маслом, соком лимона, йогуртом, мёдом, тахини и измельченным чесноком. Добавьте соль и перец по вкусу.
  3. Мелко нарежьте помидоры и добавьте к баклажанам. Перемешайте.
  4. Наполните таким фаршем кожицу овощей, сформируйте лодочки и подавайте лодочки из баклажанов с овощами как закуску.
Чтобы сделать закуску еще более пикантной, можно посыпать ее тертым сыром и отправить в духовку буквально на 3 минуты, чтобы сыр расплавился и тягучая масса буквально обвила начинку. Открывайте для себя новый рецепт лодочек из овощей и наслаждайтесь результатом. И когда он вам понравится, не забудьте поделиться с подругой.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий