Лечо с огурцами на зиму

Среди зимних заготовок особое место занимает лечо. Микс овощей уже давно вышел за пределы стандартного. Теперь в банке можно найти всё, что душе угодно. Мой любимый вариант — лечо с огурцами, помидорами и болгарским перцем. Вот его мы сегодня и приготовим.

В салат идут все огурцы-переростки и овощи неправильной формы. Закуска получается в меру острой, с приятной кислинкой. Отлично подходит к разным гарнирам (особенно вкусно с жареной картошечкой) и запеченному мясу. Мы томатную заливку используем вместо соуса. Попробуйте, это очень вкусно!

Ингредиенты

Помидор
1,5 кг
Огурцы
2,5 кг
Чеснок
1 шт.
Уксус
100 мл
Сахар
0,5 стак.
Соль
1 ст. л.

Приготовление

  1. Помойте помидоры, отрежьте ту часть, к которой крепится плодоножка, и пропустите через мясорубку вместе с чили и чесноком.
  2. Очистите сладкий перец от семян и нарежьте соломкой. Морковь натрите на крупной терке. Обжарьте вместе в течение 10 минут.
  3. Разрежьте вымытые огурцы вдоль на четыре части, затем разделите так, чтобы каждый кусочек был длиной не больше 5 см. Если овощ горчит, очистите его от шкурки.
  4. Сложите огурцы в большую толстостенную кастрюлю, добавьте перец с морковью и залейте томатной массой. Всыпьте соль и сахар, перемешайте, затем влейте масло и поставьте кастрюлю на огонь.
  5. Доведите салат до кипения, после чего убавьте огонь до минимума и варите овощи 30 минут, периодически их помешивая.
  6. За 10 минут до готовности влейте уксус. Разложите горячий салат по стерилизованным банкам и закройте прокипяченными крышками. Переверните и оставьте под одеялом до полного остывания.
Храните лечо вместе с остальной закруткой в кладовой или погребе. Моему мужу сложно угодить, но такую закуску из огурцов он ест с пребольшим удовольствием. Даже свекровь оценила, а это уже показатель. Оцените и вы!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий