Квашеная капуста с баклажанами на зиму

Рассказываю рецепт отличного настроения: достаете баночку квашеной капусты с баклажанами, приправляете подсолнечным маслом и мелко порезанным лучком. Спустя пару минут на столе вас ждет просто непередаваемое объедение. Особенно удачно закуска сочетается с мясными блюдами.

Такая закрутка здорово выручает, когда гости уже на пороге и нужно быстро что-то приготовить. Вмиг ставлю на огонь картошку, режу любимый сыр и колбаску, а вместо мудреных салатов — квашеная капуста с баклажанами по фирменному папиному рецепту. Мои родные всегда в восторге, а я сэкономила кучу времени.

Какие на вкус баклажаны в квашеной капусте

Маринованные или квашеные овощи – это, пожалуй, самая популярная закуска для наших широт, особенно зимой. Только баклажаны у нас почему-то незаслуженно редко готовят. И это в корне неправильно! Ведь после брожения данный овощ приобретает изумительный кисло-сладкий вкус, а по консистенции отдаленно напоминает лесные грибы.

Ингредиенты

Чеснок
10 зуб.
Соль
1,5 ст. л.
Сахар
1 ст. л.
Уксус
100 мл

Приготовление

  1. Баклажаны помойте, отрежьте хвостики вместе с плодоножкой.
  2. Вскипятите слегка подсоленную воду. Переложите туда баклажаны. Варите около 7 минут. Затем выньте, дайте остыть.
  3. Капусту нашинкуйте на свое усмотрение, морковь натрите на крупной терке.
  4. Чеснок мелко порежьте. У острого перца выньте зернышки и также максимально измельчите.
  5. Когда баклажаны полностью остынут, нарежьте их кусочками размером 2–3 см.
  6. В глубокой емкости соедините овощи, добавьте соль, сахар и уксус. Перемешайте. Пусть заготовка постоит полчаса.
  7. Затем разложите всё по банкам и закройте капроновыми крышками. Храните заготовку в холодильнике или подвале.
Мне очень нравится такая вариация квашеной капусты. Она получается очень сочной и хрустящей, а баклажаны придают некой остроты и пикантности. Не вкус, а благодать! Также рекомендую приготовить на зиму отличные вяленые томаты по итальянской рецептуре.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.