Куриный пирог в духовке

Пирог считается интернациональным блюдом. Но какую бы начинку ни использовали, как бы ни замешивали тесто, в любом уголке мира такая выпечка всегда считалась символом достатка на семейном столе. Наш куриный пирог в духовке и правда отличается от остальных богатой начинкой. Причем она не забитая и сухая, как это обычно бывает, а такая сочная, что лучше есть ложкой.

Меньше овощей, но больше мяса, немного сливочного сыра и специи по вкусу сделают свое дело. Когда-то на Руси пироги подавали уже после основных блюд (каши, мяса, рыбы), к концу XIX века они стали заменой хлебу, когда на столе был суп. Сегодня вы можете приготовить ароматный чешский куриный пирог из слоеного теста как самостоятельное блюдо.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Яблоко
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Молоко
1 стак.
Яйцо
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Растопите сливочное масло в глубокой кастрюле.
  2. Чтобы приготовить куриную начинку для пирога, нарежьте очищенный картофель, морковь, лук, яблоки, сельдерей и вареную грудинку небольшими кубиками.
  3. Добавьте морковь и картофель в емкость с маслом. Обжаривайте несколько минут. Добавьте яблоки и лук и снова выждите пару минут. Затем всыпьте сельдерей и пропущенный через пресс чеснок. Обжаривайте все продукты в течение 2 минут.
  4. Всыпьте в емкость муку. Перемешайте и проварите всё 2 минуты.
  5. Влейте молоко и бульон, добавьте сливочный сыр, соль, перец и лавровые листики. Варите до загустения. А затем всыпьте кусочки курицы и достаньте лавровые листики. Проварите еще 10 минут.
  6. Выстелите дно формы одним листом теста. Сделайте высокие бортики. Перенесите начинку. Накройте пирог с куриной грудкой вторым листом теста. Защипните края. Сделайте проколы вилкой. Смажьте пирог взбитым яйцом.
  7. Запекайте при температуре 200 °С 35–40 минут.
Если судить по такому рецепту, чехи знают толк в приготовлении еды. Чего только стоит их вариация знаменитого гуляша в хлебной корочке! Да, есть пироги из блинов, лаваша, привычного дрожжевого теста, но воздушная и легкая, покоряющая вне зависимости от начинки, простая выпечка из слоеного теста идеальна. Вы готовы приготовить такое кулинарное чудо? Сохраните рецепт.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий