Нежные куриные бедра с сыром в духовке

Я знаю секрет, позволяющий приготовить потрясающие и ароматные куриные бедра с сыром! Казалось бы, простое блюдо, но и его можно усовершенствовать и довести до идеала!

Идеальным гарниром для куриных бедер с сыром в духовке я считаю картофельное пюре или отварной рис с овощами. Однако вы можете приготовить макароны или крупы, если предпочитаете их. К аппетитному горячему подойдет любое дополнение!

Как приготовить куриные бедра с сыром

Для приготовления соуса к курице можно использовать и другие ингредиенты. Например, поэкспериментируйте с приправами и специями или мелко порубите зелень.

Ингредиенты

Сметана
4 ст. л.
Майонез
4 ст. л.
Чеснок
3 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Промойте, просушите и посолите куриные бедра.
  2. Нарежьте сыр тонкими пластинами и поместите их под кожу курицы. Выложите куриные бедра в форму для выпекания.
  3. Смешайте сметану с майонезом, добавьте пропущенный через пресс или натертый на терке чеснок. Перемешайте ингредиенты.
  4. Густым слоем смажьте бедра приготовленным соусом. Выпекайте 45 минут в духовке, разогретой до 180 °С.
Не переборщите с солью для приготовления куриных бедер под соусом, ведь в ингредиентах есть майонез. Обычно я отправляю горячее в духовку, а за это время успеваю приготовить гарнир любой сложности. Вот и ужин готов! А как вы обычно запекаете курицу?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий