Куриная грудка в соевом соусе

Азиатская кухня соединяет совершенно несовместимые на первый взгляд вкусы. Но результат получается всегда один — восхитительное блюдо с необычным соусом. Да, именно последний удачно подчеркивает основные ингредиенты и придает характер готовому блюду. Куриная грудка в соевом соусе — яркий тому пример. И не обязательно ехать в Азию, чтобы попробовать.

Рецепт грудки в соевом соусе подразумевает наличие не только привычной ароматной заправки, но и сладкой нотки мёда, а также хрустящего кунжута. Сочная курочка с румяной корочкой… Больше ни слова — готовим!

Ингредиенты

Мёд
3 ст. л.
Чеснок
3 зуб.
Карри
по вкусу
Молотый имбирь
по вкусу
Кунжут
1 ст. л.

Приготовление

  1. Для маринада смешайте соевый соус, молотый имбирь, чеснок, пропущенный через пресс, карри и перец.
  2. Нарежьте куриное филе средними кусками и поместите его в маринад. Оставьте на 1 час.
  3. В сковороде нагрейте масло, добавьте мёд, дайте ему растаять. Выложите кусочки филе и обжарьте до золотистой корочки.
  4. Готовое блюдо посыпьте кунжутом.
Подавайте куриные грудки с кунжутом к рису, популярному восточному гарниру. Сладковатая нотка блюда придется по вкусу даже не особым любителям экзотики. Поэтому стоит сохранить рецепт и побаловать такой курочкой домашних!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (7)
Добавить комментарий
  • Жаркынай

    Я приготовила по рецепту, только острых перцев накидала вместо имбиря и только что покушали ..знаете мы пальчики обладали.Спасибо за рецепт???

  • Анна

    А я мёд сразу туда влила и теперь час стоять будет. Это не испортит вкус?

  • Марина

    Просто объеденье, спасибо за рецепт!!! Главное — не пережарить!

  • Виолетта

    Действительно очень вкусно !!! Спасибоньки !!!

  • Екатерина

    Что-то я добавила тертый свежий имбирь вместо молотого сухого и блюдо получилось с горчью. Хоть и очень сочно. Спасибо за рецепт.

  • Марина

    Рецепт заинтриговал. Решила рискнуть и сразу приготовить на праздничный стол. Я вся купалась в комплементах. Спасибо вам за удивительные, простые, а главные вкусные рецепты. Я постоянно нахожу что-то новенькое для себя и экспериментирую на своей кухне, благодаря вашему сайту. И стараюсь потом оставить свой отзыв, чтобы выбор для остальных любителей готовить, стал немножко легче. Лично мне отзывы помогают определиться в таком многообразии рецептов.

  • Ирина

    ОЧЕНЬ вкусно!!! Спасибо, отличный рецепт!