Курица в вине

«По курице в каждый горшок!» — сказал король Франции Генрих IV, пообещав таким образом улучшить благосостояние граждан настолько, чтобы даже самые бедные смогли позволить себе регулярно готовить птицу. Установка монарха увенчалась экономическим подъемом и стремительным развитием сельского хозяйства в стране. А еще стала толчком возникновения блюда Coq Au Vin.

Кокован, или петух в вине — легендарное французское блюдо: простое, добротное, недорогое. На родине традиционно готовится именно из петуха и именно из бургундского красного вина. Но давайте не будем педантичными: вместо петуха сгодится и курочка, а вино подойдет любое сухое красное, главное, качественное.

Технология приготовления мало чем отличается от другого классического французского блюдабёф-бургиньон — говядины, тушенной в вине. Отличие — в главном ингредиенте и времени приготовления: для говядины понадобится не менее двух часов.

Для подобных блюд характерно использование толстостенной чугунной или керамической посуды, которая быстро прогревается и поддерживает равномерную температуру. Считается, чем дольше в ней блюдо готовится, тем насыщеннее его вкус

Ингредиенты

Курица
1,5–1,8 кг
Лук
1 шт.
Чеснок
3 зуб.
Тимьян
по вкусу
Петрушка
по вкусу
Соль
по вкусу
Бекон
100 г
Розмарин
по вкусу

Приготовление

  1. Птицу разделайте, чтобы получились куски примерно одинакового размера. Морковь, сельдерей и лук крупно нарежьте.
  2. Вино влейте в сотейник, добавьте подготовленные овощи. Поставьте сотейник на огонь и варите содерживое в течение 5 минут. Снимите маринад с огня, остудите. Посолите, поперчите слегка, погрузите в него куски птицы, добавьте веточки розмарина и тимьяна, затяните пленкой и уберите в холодильник на ночь.
  3. Утром мясо извлеките, обсушите бумажными полотенцами. Маринад сохраните.
  4. В толстостенной кастрюле обжарьте нарезанный ломтиками бекон, добавьте курицу, подрумяньте и извлеките в миску. В кастрюлю выложите овощи из маринада, добавьте муку и жарьте в течение 10 минут. После этого курицу верните в кастрюлю, влейте маринад и доведите до кипения при периодическом помешивании.
  5. Шампиньоны крупно нарежьте и обжарьте на сливочном масле.
  6. Добавьте в кастрюлю измельченный чеснок, нарезанный крупно шалот и обжаренные шампиньоны. Туда же отправьте тимьян и лавровый лист. Влейте бульон, доведите до кипения, затем тушите 45 минут на минимальном огне. Перед подачей посыпьте блюдо измельченной петрушкой.
Что положить на тарелку рядом с аппетитной курицей, узнайте из нашей подборки вкуснейших гарниров. Или выберите один из легких овощных салатов — диетических компаньонов для птицы. Приятного аппетита! Надеемся, вы поддержите нас и поделитесь рецептом с друзьями.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий