Хрустящая курица в сухарях на сковороде

Моя курица в сухарях — это фирменное блюдо, которого ждут не только члены семьи, но и гости! Разлетается оно вмиг, поэтому я сразу готовлю большую порцию. Признаюсь честно, когда-то жареная курица у меня получалась сухой и жесткой, какими бы приемами я ни пользовалась. Но теперь знаю одну эффективную хитрость!

Перед тем как обжаривать куриные ножки в панировочных сухарях со специями, я тушу их на сковороде в молоке. Благодаря этому этапу приготовления мясо становится мягким и нежным, со сливочным привкусом. А обжаривание в большом количестве масла с добавлением приправ создает аппетитную и хрустящую корочку.

Как готовится хрустящая курица в сухарях на сковороде

В набор специй для жареных куриных ножек на сковороде вы можете включить любые. Любите пикантный вкус? Добавьте молотый перец чили и побольше чесночного порошка. От куркумы отказываться не советую: она придает блюду потрясающий золотистый оттенок!

Ингредиенты

Молоко
350 мл
Вода
200 мл
Соль
1 ч. л.
Базилик
по вкусу
Паприка
по вкусу
Куркума
по вкусу
Перец чили
по вкусу
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. Вымойте куриные голени, сложите их в сковороду, залейте 300 мл молока и водой. Добавьте соль и черный перец. Тушите под крышкой 30 минут. В середине приготовления переверните ножки.
  2. Смешайте муку, панировочные сухари, соль и специи. Отдельно смешайте яйцо с оставшимся молоком.
  3. Куриные голени обмакните сперва в яично-молочной смеси, затем — в панировке.
  4. Разогрейте на сковороде подсолнечное масло и выложите голени в панировке. Обжаривайте на среднем огне по несколько минут с каждой стороны.
Белое мясо считается диетическим и полезным, поэтому готовить его можно часто. Кроме того, оно стоит недорого и продается в каждом магазине. Безусловно, для приготовления курицы на сковороде подойдут не только голени, но и бёдра, окорока или даже куриная грудка. С каким гарниром вы подадите это блюдо?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий