Как намекнуть, что гости засиделись

Мой муж — душа компании. Он просто обожает встречаться с друзьями у нас дома. Благо, такие посиделки случаются не чаще, чем раз в неделю, а их бюджет зависит не только от нас. Но есть и минусы. Ситуация, когда гости засиделись, а на часах уже полночь, не редкость. Приходится прибегать к маленьким хитростям.

В нашей жизни друзья — наравне с родственниками, самые важные люди. Они были рядом и в радости, и в горе. Но какими бы прекрасными людьми они ни были, некоторые их черты характера так и хочется изменить. Особенно когда гости засиделись у нас дома.

Если гости засиделись, подавайте торт

Самый наивный и безобидный намек на то, что гостям уже пора собираться, это сладкий стол. Не секрет, что каждый прием гостей проходит в три этапа. На первом этапе друзья рассаживаются за столом, едят закуски и делятся свежими новостями.

На втором этапе хозяйка подает коронное блюдо. Будь то утка с яблоками или фирменный шашлык, суть дела не меняется. Праздник достиг апогея. Последний этап приема — сладкий стол. После него тактичные гости уже начинают собираться домой.

Но некоторые люди не воспринимают сладкий стол как завершающий момент праздника. Вы можете им помочь. Как только чашки от чая опустеют, начинайте собирать тарелки со стола. Согласитесь, на такой жест обидеться невозможно.

Соберите гостинцы для детей

Вы убрали грязные тарелки, а гости всё еще сидят за столом? Вручите им гостинцы для домашних. С одной стороны, друзьям будет приятна ваша забота. А с другой — вы намекнете, что гости засиделись и их уже наверняка ждут дома дети (или кот).

Покажите, как вы заняты

Стол пустой, у гостей в руках гостинцы, а они всё никак не покинут вашу обитель? Покажите им, как вы заняты. Возьмитесь мыть посуду, протирать стол, соберите мусор в пакеты. Самый грубый намек на то, что гости засиделись, — это достать пылесос.

Еще один вариант намеков, которые подействуют на гостей, — это неожиданно появившаяся работа. Как бы невзначай пожалуйтесь, что завтра с утра вам назначили встречу или огласили собрание. Возможно, друзья вас пожалеют.

Конечно, в большинстве случаев прием милых сердцу гостей не приносит столько неудобств. Ведь деликатный человек всегда чувствует, когда ему рады. Но если вам «‎повезло» принимать друзей с синдромом Винни Пуха, запаситесь самыми изощренными приемами. А как вы намекаете, что гости засиделись? Делитесь опытом!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий