Курица с картошкой и лимоном в духовке

Этим умопомрачительным рецептом со своими подписчиками поделился украинский шеф родом из Венесуэлы Эктор Хименес-Браво. На своей странице он часто публикует интересные блюда, и курица с картошкой и лимоном в духовке не стала исключением.

Рецепт блюда довольно прост и понятен. Согласитесь, зачем заморачиваться над ужином, если курица с картошкой и лимоном и так приводит всех в восторг. Время проверить это утверждение на себе!

Ингредиенты

Чеснок
4 зуб.
Орегано
0,5 ст. л.
Розмарин
0,25 ст. л.
Тимьян
0,25 ст. л.
Паприка
0,5 ч. л.
Лук
1 шт.
Лимон
1 шт.
Петрушка
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Первым делом разогрейте духовку до 200 градусов. Прямоугольную форму для запекания выстелите пергаментом. В пиалке смешайте оливковое масло с лимонным соком и цедрой.
  2. К ним же добавьте все специи и измельченный чеснок. Куриные бедра промойте, обсушите бумажным полотенцем и поместите в миску. Залейте их предыдущей смесью.
  3. Перемешайте курицу в соусе, проверьте его на соль и остроту. По вкусу можете добавить хлопья чили, но подойдет и обычный черный перец (молотый).
  4. Картофель и лук очистите от кожуры, порежьте средними кусками. Выложите их на пергамент. На них выложите куриные бедра в соусе. Полейте ингредиенты остатками соуса.
  5. Накройте курицу с картофелем фольгой, готовьте при указанной выше температуре минут 40. Затем фольгу уберите, ингредиенты перемешайте. Разложите нарезанный кружочками лимон.
  6. В таком состоянии готовьте блюдо еще 25–30 минут. Когда появится золотистая корочка, уберите курицу из духовки. Дайте ей постоять минут 10 перед подачей. Посыпьте рубленой петрушкой.
Вот такая курица с картошкой и лимоном получится по рецепту шефа. Картофель очень нежный, а мясо сочное и пикантное. Рекомендуем приготовить к ближайшему ужину. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий