Kотлеты с водкой: зачем и сколько огненной воды добавлять

Парадокс: овощные котлеты у меня всегда получаются более пышными, чем классические — из мяса. Вы бы только попробовали мои баклажанные котлетки в томатной подливе! Но недавно соседка поделилась рецептом, который мне захотелось испробовать в тот же вечер. Ведь котлеты с водкой еще никогда не готовила.

Рецепт до банальности прост: смешиваю всё те же ингредиенты, что и раньше, но в процессе подливаю к ним пару столовых ложек водки. После жарки спиртное не чувствуется, поверьте, но котлеты с водкой действительно выходят мягче. Они не проседают, остаются пышными всё время. Рекомендую!

Ингредиенты

Хлеб
2 ст. л.
Соль
по вкусу
Паприка
по вкусу
Водка
1–2 ст. л.
Яйцо
1 шт.
Лук
1 шт.

Приготовление

  1. Кусок свинины пропустите через мясорубку. Лично я фарш всегда готовлю самостоятельно. К мясу добавьте хлебную крошку. По желанию можете предварительно замочить ее в молоке.
  2. К фаршу с хлебом добавьте яйцо, соль и специи по вкусу. Влейте 1–2 ст. л. водки. Хорошенько перемешайте массу руками. Далее пересыпьте в фарш лук, нарезанный мелкими кубиками.
  3. Перемешайте. Из готового фарша сформируйте котлеты. Каждую обваляйте в муке. Обжаривайте котлеты с обеих сторон до румяности на разогретом растительном масле.
Кроме того, что котлеты с водкой получаются необычайно мягкими и пышными, их также можно хранить в холодильнике более длительное время. Ведь, по мнению умудренных опытом хозяек, водка дезинфицирует и убивает вредные бактерии. Именно поэтому такие котлеты и готовят быстрее. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий