Клубничный рулет

Сезон клубники в самом разгаре! Значит нужно использовать эту возможность. Самое время вспоминать рецепты всех клубничных десертов. А если вы хотите чего-то новенького, клубничный рулет вам точно понравится.

Этот легкий и непринужденный десерт выглядит просто шикарно, а вкус сложно передать словами. Воздушный бисквит отлично сочетается с в меру сладким кремом. Нужно один раз попробовать, чтобы полюбить это угощение. Поэтому записывайте рецепт клубничного рулета и поспешите приготовить его!

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Сахар
200 г
Крахмал
1 ст. л.
Желатин
1 ст. л.
Сливки
200 мл

Приготовление

  1. Сперва залейте желатин холодной водой в соотношении 1 : 6. Оставьте набухать.
  2. Взбейте яйца со 100 г сахара до пышной белой пены.
  3. Отдельно смешайте муку, крахмал и какао. Теперь аккуратно просейте эту смесь к яичной массе, замесите тесто.
  4. Застелите противень пергаментом и выложите на него тесто. Выпекайте в разогретой до 180 °С духовке 15 минут. После приготовления сразу снимите бисквит с пергамента и оставьте остывать.
  5. Оставшийся сахар и 300 г клубники измельчите до состояния пюре в блендере.
  6. Подогрейте замоченный желатин, чтобы он полностью растворился. Добавьте его к клубничной массе и перемешайте.
  7. Предварительно охлажденные сливки взбейте до пышности и соедините с клубничным пюре.
  8. Нанесите клубничный крем на бисквит, выложите оставшуюся нарезанную клубнику и сверните рулет.
  9. Если у вас осталось немного крема, украсьте рулет сверху. Отправьте угощение в холодильник на несколько часов.
Помните, что муку в тесто нужно не просто добавлять, а просеивать. Это не только избавляет от нежелательных комочков. Так ингредиент насытится кислородом, что сделает ваш бисквит легким и воздушным. Вы можете использовать этот рецепт в любое время года, заменяя клубнику другими ягодами. Украшать угощение можно теми же ягодами, сливками или сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий