Классический салат «Оливье»

Многие годы классический салат «Оливье» присутствовал на каждом праздничном столе. Помню, что очень удивилась, когда узнала, из чего состояло оригинальное блюдо. Но нам такой рецепт немного чужд. Мы привыкли к простым и доступным продуктам. Пускай сейчас я редко готовлю такие тяжелые салаты, но иногда душа требует старого доброго блюда.

Существует огромное количество интерпретаций. Есть закуска с рябчиком, цукини, каперсами, помидорами, икрой и даже с коньяком! Но сегодня я буду готовить тот самый популярный салат с горошком, вареной колбасой и укропом. А вы сверяйте со своей версией.

Ингредиенты

Яйцо
5 шт.
Укроп
1 пуч.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите картофель и морковь в слегка подсоленной воде. Отдельно сварите яйца. Очистите все сваренные продукты.
  2. Нарежьте картофель, морковь, яйца и колбасу кубиком.
  3. Смешайте все продукты в глубокой миске. Нарежьте соленые огурцы кубиком. Добавьте в емкость с другими ингредиентами.
  4. Мелко нарежьте укроп и зеленый лук. Добавьте вместе с горошком в миску к остальным ингредиентам. Хорошенько всё смешайте.
  5. Заправьте майонезом, перцем и солью. Готово!
Можно оспорить если не каждый ингредиент, то некоторые точно. Кто-то использует свежие огурцы, а не соленые. Многие отказываются от укропа в пользу петрушки. Вареную колбасу заменяют ветчиной. Сколько людей, столько идей. Уверена, у вас тоже есть свой любимый рецепт «Оливье».

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (23)
Добавить комментарий
  • Оксана

    Это типичный советский бедняцкий после революционный Оливье! Его ни как нельзя назвать классическим! Но мы выросли на этом салате, не один праздник не обходился без него. До сих пор на Новый год делаю и буду делать именно ностальгический салат Оливье!

  • Dmitriy

    Вместо колбасы — очищенные сваренные креветки (шримпы) Гости в восторге.

  • Тамара_Г

    Я морковь никогда не кладу! Колбаски грамм 700
    картошки 15-20 штук
    яиц 15 штук
    горошка,если магазинный,то баночку,если свой мороженый,то 2 стакана. Майонез по вкусу и желанию! Ах,да лук… тоже по вкусу. Я всегда мариную,что бы горький не был. Вроди бы всё.

    • Тамара_Г

      Ой!Об огурцах забыла! Да тоже их по вкусу,но обязательно! Сролёненьких из баночки!!!

  • Елена

    Рецептов Оливье в интернете огромное колличество и такое же колличество вкусов. Хочу предложить свою «почти советскую версию Оливье». Вдруг кому-то тоже понравится. 5 картошек, 7 яиц, 5 огурцов соленых бочковых, 300 гр колбасы докторской, 300 гр говядины, 1-2 куриные грудки, 1 банка зеленого горошка, 1 большой пучок зеленого лука, соус майонез домашний. Получается очень вкусно и очень похоже на классику.

  • Елена

    Самое главное в салате — размер кубиков ингредиентов. Их размер не должен превышать горошины. И майонез должен быть качественным. На яйцах тоже экономить не надо. На 4 средних картофелины не менее 4-5 яиц. Тогда различные вариации салата будут вкусными

  • натва

    Опять КОЛБАСА!!!! Плебеи!!!

  • alex

    Вот рецепт классического «салата Оливье», приготавливаемого в лучшие времена в ресторане Эрмитаж (восстановленный в 1904 году по описаниям одного завсегдатая ресторана):
    Филе двух отваренных рябчиков,
    Один отваренный телячий язык,
    Около 100 граммов паюсной чёрной икры,
    200 граммов свежих листьев салата,
    25 отваренных раков или один большой омар,
    200-250 граммов мелких огурчиков,
    Полбанки сои кабуль (паста из сои),
    2 мелко порезанных свежих огурца,
    100 граммов каперсов,
    5 мелконарубленных, сваренных вкрутую яиц,
    Заправка соусом Провансаль: 400 граммов оливкового масла взбитые с двумя свежими яичными желтками, с добавлением французского уксуса и горчицы.

  • Рита

    А мы морковь не добовляем. Вместо неё полуострый перец меленькими кубиками. Вкус получается пикантным, и хрустит когда кушаешь, не как каша.

    • Тамара

      Я не хочу оспаривать Ваш рецепт в плане подлинности и делать калькуляцию его стоимости, вопрос в том, что салат нашего детства на Новый год именно такой, как опубликовал автор ( с небольшими изменениями), и моя семья требует такой же, иначе это для них уже оливье… Даже замена колбасы на отварное мясо у меня не прошла, в другое время можно экспериментировать, но на [Новый год -нет, вот и беру докторскую, правда самую лучшую, Спеццеха, но докторскую.

    • Надя

      Ешь ананасы, рябчиков жуй, время твоё проходит, буржуй.

  • Инна

    Колбаса — ни в коем случае. Вареная говядина или на крайний случай куриная грудка — вот это да!

    • Анна

      Совершенно верно!!!И без травы и перца-все приправы в достаточном количестве есть в огурцах-у нас очень вкусные маринованые огурчики.

    • Алекс

      Мне так не нравится

  • Сергей

    Очень удобно нарезать морковь и картоху сырыми,быстрей вариться и не размазываеться по доске когда варишь в мундире и режешь. Сначало морковку кидаешь кубиками в водумин. через 4 картошку,варишь до готовности,получаються ровненькие кубики.

  • Ольга

    Это не классический оливье, а сделать » что попало». интернетовская помойка.

  • Вадим

    Очень важно, чтобы горошек был мягким и не очень крупным. И морковки побольше — салат становится нежнее )))

  • Марина

    Я вместо колбасы варю куриную грудинку и мелко нарезаю. Огурцы только соленые. Колбаса и свежие огурцы черец 2 дня начинают киснуть и поэтому салат долго не держится!

  • Татьяна

    А я делаю со свежими огурцами, без соленых.

  • Вика

    А мы любим без моркови)) и майонез со сметаной пополам…в граммах не знаю — делаю на глаз…

  • Vasia

    Мало яиц. На такое количество колбасы и картошки нужно добавить еще 2.
    А 250г майонеза добавят только больные на голову. вкусно будет если взять 100г майонеза+50г сметаны.

    • ИРИНА

      ВМЕСТО МОРКОВИ КРАБЫ .и ЕЩЕ ЯБЛОЧКО. мАЙОНЕЗ ДОМАШНИЙ

  • Елена

    Морковь лучше варить отдельно от картофеля.Без соли.)